news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сотрудники полиции провели для школьников правовой ликбез

Встреча с учащимися состоялась в школе №98.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Сотрудники Управления МВД России по Казани организовали для учащихся школы №98 цикл познавательных лекций по различным направлениям своей деятельности, сообщает пресс-служба управления.

О своей работе представители нескольких служб рассказали в игровой форме. На традиционных сентябрьских выступлениях перед учениками полицейские наглядно продемонстрировали, как действуют на местах происшествий кинологи со служебными собаками, эксперты-криминалисты и инспекторы ГИБДД.

Вначале перед учениками 7-х классов выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних полиции Казани Ирина Габдуллазянова. Она напомнила ребятам об их правах и обязанностях, рассказала об отличительных характеристиках административных правонарушений и уголовных преступлений, а также о предусмотренных видах ответственности за нарушение действующего законодательства.

Отдельно подполковник полиции остановилась на вопросах нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения старших и задала несколько вопросов собравшимся на проверку их знаний и правовой информированности в этой области. В своем выступлении она отвела немаловажную роль и школьным отрядам профилактики, действующим на базе школы №98, подчеркнув, что ребята, представляющие эту организацию, не только помогают курирующим их инспекторам по делам несовершеннолетних отдела полиции «Вишневский», но и самостоятельно поддерживают порядок на территории учебного заведения.

Во второй части Габдуллазянова представила ребятам своих коллег: сотрудников кинологической службы и экспертно-криминалистического центра, инспектора пропаганды ГИБДД.

В спортивном зале школы полицейские-кинологи вместе со своей служебной собакой по имени Опал продемонстрировали, как работают специалисты их подразделения на местах происшествий и как тренируют своих питомцев на поиск взрывных устройств и наркотических средств. Также во время мероприятия полицейские устроили собаке испытание – ей было необходимо найти по запаху другую пару обуви, которую школьники с удовольствием согласились одолжить стражам порядка. Взяв след, Опал в считанные секунды выполнил задание.

Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД по РТ рассказали о принципах своей деятельности. С собой они принесли инструменты и приборы, позволяющие выявить следы пальцев рук с той или иной поверхности, традиционные химические составы, помогающие их обнаружить, и другие современные технические средства, которые используют в своей работе специалисты этой службы.

Инспекторы отдела пропаганды ГИБДД Управления МВД России по Казани напомнили ребятам о правилах поведения на дорогах. Полицейские задавали различные вопросы по теме, а в конце беседы всем вручили памятки по правилам дорожного движения.

В ближайшее время сотрудники полиции Казани планируют провести подобные мероприятия и на базе других учебных заведений. Уже завтра, 3 сентября, учащиеся школы №80 посетят музей Управления МВД России по Казани и ознакомятся с работой дежурной части полицейского ведомства столицы Татарстана.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2