news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» презентовал «Зилантовы сказки»

Около 200 детей получили возможность увидеть новые мультфильмы.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня студия «Татармультфильм» провела творческую встречу «Зилантик встречает друзей» с юными зрителями – учащимися средней школы №165 города Казани. Около 200 детей получили возможность увидеть новые мультфильмы.

Для «Татармультфильма» такие встречи являются традиционным творческим отчетом, ведь по-настоящему оценить качество мультфильма могут именно дети. Ежегодно студия со своими работами выступает в школах, интернатах и детских домах.

В этот раз юным зрителям посчастливилось первыми увидеть цикл «Зилантовы сказки», созданный по мотивам произведений Абдуллы Алиша. Стоит отметить, что он вошел в конкурсную программу Казанского фестиваля мусульманского кино.

«Зилантовы сказки» – мультипликационная трилогия, включающая мультфильмы «Оса и Пчела», «Кто самый сильный?» и «Гусенок и Лебеденок».

Главным героем является Зилантик, маленький дракончик в тюбетейке, – праправнук Зиланта, символа Казани. Именно он знакомит зрителей с тремя историями. На создание образа главного героя ушло около трех месяцев. Отбирался он на традиционном внутреннем творческом конкурсе в «Татармультфильме».

«Мы решили сделать главным героем Зилантика, потому хотели сделать акцент на Казани. Мы популяризируем татарскую культуру. Дали возможность многим художникам предложить свои эскизы и потом на фокус-группах, созданных из детей и других независимых зрителей, выбрали персонаж. Дети нашли его интересным и хорошеньким», - рассказал главный режиссер «Татармультфильма» Сергей Киатров.

«Зилантик выступает в роли рассказчика. Он говорит немного про Татарстан, про Казань и потом называет тему дальнейшего повествования», - добавил он.

Основной темой трилогии является любовь к родине и ее культуре. Роль Зилантика является связующей, поскольку каждая история имеет свой собственный смысл. «Оса и Пчела» рассказывает о ценности труда, «Кто самый сильный?» – об ответственности, «Гусенок и Лебеденок» – о спорте и здоровом образе жизни.

«Мы сейчас стараемся каждую новую серию мультфильмов, которую выпускаем, показывать или в кинотеатре, или в школах. Наши мультики – добрые, учат хорошему и правильному. Это родная культура, это родной язык, это создание нашего будущего», - рассказал директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев. «Кроме этого, у нас работает экспертная группа, которая просматривает и производит оценку качества нашей продукции, чтобы все было в соответствии с детской психикой, чтобы все было правильно фонетически, чтобы картинки были нужными», - добавил он.

Также «Зилантовы сказки» будут представлять кинематограф Татарстана на международных кинофестивалях в Белоруссии в сентябре и во Франции в октябре этого года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2