news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут «Якуповские чтения»

Первая научно-практическая конференция состоится 4 сентября в РИУ.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). ДУМ РТ проводит «Якуповские чтения». Первая научно-практическая конференция состоится 4 сентября в РИУ.

Валиулла хазрат Якупов был выдающимся российским религиозным и общественным деятелем, талантливым, эрудированным мусульманским богословом, внесшим большой вклад в процесс объединения исламской уммы республики Татарстан, укрепления гражданского мира и межконфессионального согласия в нашем обществе.

Руководитель отдела образования ДУМ РТ, историк и исламовед, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук республики Татарстан, он является основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама.

Он оказал серьезное влияние на становление, формирование и укрепление структуры мусульманских институтов, развитие системы исламского образования в Татарстане и являлся продолжателем богатейшего религиозно-богословского наследия, возрождая и пропагандируя традиционные исламские ценности.

В целях обобщения этого важного теологического наследия и его научного изучения ДУМ РТ начинает проводить ежегодные «Якуповские чтения». По их итогам будут издаваться сборники материалов.

В ходе работы конференции состоится обсуждение наиболее значимых вопросов и задач в сфере мусульманского образования, сообщает пресс-слжуба ДУМ Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2