news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин открыл форум «Дружба народов – богатство Татарстана»

На форум приехали более ста делегатов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Доме дружбы народов РТ состоялось открытие II республиканского межнационального молодежного форума «Дружба народов – богатство Татарстана». В церемонии открытия принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
Организатором форума выступила Молодежная ассамблея народов Татарстана при поддержке Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Фарид Мухаметшин поздравил Молодежную ассамблею народов Татарстана с получением юридического статуса. «Сегодня я имею полное право поздравить вас с тем, что Министерство юстиции по РТ утвердило этот документ. Вы теперь зарегистрированная и самостоятельная, настоящая общественная молодежная организация при Ассамблее народов РТ. Случилось то, чего вы ждали», - отметил он.

При этом спикер татарстанского парламента удивился, что зал, в котором проходило заседание, оказался незаполненным. На форум действительно должны были приехать около 180 делегатов, однако прибыло только чуть больше 100 из более чем 25 муниципальных районов и городских округов республики. «Тем не менее, я от души вас поздравляю. Открываются новые возможности», - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ также затронул тему беженцев из Украины. Он напомнил, что во времена голода в Поволжье многие жители ТАССР отправились в Донбасс, где местные жители приютили их. «Мы должны показать свои возможности и помочь этим людям, пока в их стране не наступят мир и покой», - подчеркнул Мухаметшин.

Он также отметил важность близящихся выборов в Государственный Совет РТ V созыва и высокой явки на них. «Нам каждый голос, в том числе каждый студенческий, молодежный голос, очень важен. Нам не нужен парламент, который будет избран при явке в 50 процентов, из которых 50 проголосуют за одну политическую партию. Такая нам политическая ситуация не нужна», - подчеркнул спикер.

Затем слово взял депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов, который тоже поздравил организацию с получением юридического статуса. «Это очень важно. У вас появляется возможность участвовать в государственных грантах, федеральных проектах, программах», - отметил он.

Выступавший следующим заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин отметил деятельность общественной организации и пожелал форуму плодотворной работы. «Нам необходимо вместе с вами выработать единую, понятную, четкую систему работы. Хочется пожелать, чтобы идеи, мысли и пожелания, которые вы выработаете в течение этого форума, нашли свое отражение и, как сказал Фарид Хайруллович, дошли до каждого молодого человека, проживающего в нашей республике».

Председатель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров рассказал собравшимся о результатах, достигнутых организацией за последний год. Он сообщил, что по итогам форума будет составлена резолюция с рекомендациями к реализации конкретных мероприятий в муниципальных районах республики.

Форум будет проходить со 2 по 4 сентября. Завтра участники форума примут участие в проекте «Открытая трибуна», гостем которого станет начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин. В последний день форума участники озвучат резолюцию и защитят проекты рабочих групп.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2