news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущим церемонии открытия X Казанского кинофестиваля станет актер Борис Щербаков

Церемония открытия пройдет в КРК «Пирамида» и по традиции начнется встречей почетных гостей кинофорума.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 5 сентября в Казани откроется юбилейный X Международный фестиваль мусульманского кино. Церемония открытия пройдет в КРК «Пирамида», по традиции она начнется встречей почетных гостей кинофорума на красной ковровой дорожке.

В этом году по звездной дорожке пройдут мэтр европейского авторского кино, голландский режиссер Йос Стеллинг, известный представитель российского авторского кинематографа, снимающий в жанре притчи и антиутопии, народный артист России Константин Лопушанский, актриса и режиссер, народная артистка России Вера Глаголева, актриса Наталья Аринбасарова, режиссер и сценарист (фильмы «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Белое солнце пустыни») Рустам Ибрагимбеков, режиссер и сценарист Али Хамраев и многие другие.

Церемонию открытия X КМФМК проведет известный российский актер, народный артист РФ, ведущий программы «Доброе утро» на «Первом канале» Борис Щербаков.

В честь своего 10-летия фестиваль соберет лауреатов и участников, почетных гостей и членов жюри прошлых лет, сыгравших немаловажную роль в становлении кинофорума. Они также примут участие в торжественной программе, а в период проведения фестиваля представят гостям конкурсную и внеконкурсные программы, расскажут о долгожданных премьерах.

В юбилейном шоу-открытии найдут отражение важные для татарстанского кинематографа события – 90-летие госучреждения «Татаркино», ведущего свою историю от одной из первых в стране киноорганизаций, и объявление Казани культурной столицей тюркского мира в 2014 году. В церемонии примут участие делегации стран-членов ТЮРКСОЙ и представители турецкого кинематографа, сообщили в пресс-службе фестиваля.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2