news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам разрешат договариваться с производителями о фиксировании цен на продукты

Правительство РФ готовит соответствующее постановление.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Правительство России планирует разрешить регионам заключать соглашения с производителями о фиксировании цен на продукты питания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такое постановление готовится, им занимается Минсельхоз, и уже находится в стадии доработки», - рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Как пояснил Артемьев, «если данное соглашение будет направлено исключительно на интересы потребителей, то такое соглашение, безусловно, разрешается». Однако подобные соглашения, заключаемые между властью и производителями, не являются картельными, поскольку это – вертикальные соглашения, а картельные – горизонтальные, заключаемые между производителями одного товара.

«Чтобы такие соглашения могли заключаться, Правительство должно принять специальное постановление, которое в определенных пределах – по срокам и содержанию – разрешит заключать такие соглашения», - отметил глава ФАС.

В готовящемся постановлении будет прописано, что в соглашении должны содержаться только те пункты, которые не будут противоречить антимонопольному законодательству.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2