news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Германия является ведущим внешнеэкономическим партнером республики»

Президент Татарстана встретился с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). С чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем и представителями деловых кругов ФРГ встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Посол прибыл в Казань для участия в открытии Германо-Российского института новых технологий.

Приветствуя Рюдигера фон Фрича в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что сегодня республика как один из регионов России плотно сотрудничает с Германией во многих сферах экономики. Он также вкратце рассказал об экономическом и промышленном потенциале Татарстана, о развитии основных отраслей: нефтехимии, машиностроения, агропромышленного сектора.

«Германия является ведущим внешнеэкономическим партнером республики, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Мы взаимодействуем в части высокотехнологичного оборудования, в машиностроении». Он отметил предприятия «Даймлер», «Мерседес Тракс» и другие. Всего в Татарстане работают порядка 90 предприятий с участием немецкого бизнеса. Перспективными направлениями для сотрудничества, по словам Р.Минниханова, могут стать энергетика, медицина, образование.

Очень важным он назвал взаимодействие в области науки и образования. «Мы возлагаем огромные надежды на наш проект Германо-Российского института новых технологий», – заявил Рустам Минниханов. По его словам, этот вуз даст серьезную возможность студентам получить образование по техническим специальностям, очень востребованным в России.

Президент Татарстана также поблагодарил за радушный прием в его прошлую поездку в Германию (осень 2013 года), когда делегация Татарстана осмотрела много промышленных предприятий, приняла участие в одной из выставок, провела ряд деловых переговоров.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич также высоко оценил сотрудничество с Республикой Татарстан. «У нас давние отношения, – подчеркнул он. – Крепкие экономические связи». По словам Рюдигера фон Фрича, студенты, которые будут учиться в Германо-Российском институте новых технологий, также помогут укрепить деловые контакты и наладить новые партнерские отношения.

В ходе встречи представители деловых кругов Германии высказали ряд предложений относительно сотрудничества с Татарстаном. Это в том числе предложения взаимодействия в области медицины, создания инжинирингового центра в сфере машиностроения, в образовании и научно-исследовательской деятельности, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2