news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских чиновников хотят обязать отдыхать не менее 14 дней в году

Госслужащие смогут также обменять отпуск на деньги.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает ввести для государственных служащих отпускной минимум – отдыхать меньшее число дней в году будет нарушением. Две недели в году чиновник обязан отдыхать от суеты. Также планируется разрешить переносить, накапливать или получать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Об этом во вторник пишет «Российская газета».

В настоящее время для чиновников на высших должностях предусмотрено 35 суток отпуска, для обычных госслужащих – 30 суток. Кроме того, чиновник любого ранга вправе претендовать на прибавку к отдыху, например, за выслугу лет или ненормированный служебный день.

Вносимым на рассмотрение законопроектом предлагается установить чиновничий минимум отдыха: продолжительность оплачиваемого отпуска, используемого госслужащим в «служебном году», не может быть менее минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Для обычных российских граждан отпуск составляет 28 суток. Именно столько будут просто обязаны отгулять и чиновники. 

В некоторых случаях госслужащим будет дозволено разбивать отпуск, откладывая дни на потом. Можно будет отдыхать два раза в год по две недели, или передвинуть 14 дней на следующий год. Согласно проекту, «общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, не может быть менее 14 календарных дней».

Остаток минимального отпуска надо будет использовать в течение полутора лет, как закончится трудовой год. Эти 28 суток станут своего рода неприкосновенным запасом, который человек должен использовать в определенный срок.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2