news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах День первокурсника соберет более 10 тыс. участников

В завершение праздника состоится выступление DJ Цветкова. Кульминацией Дня первокурсника станет парковый салют.

(Набережные Челны, 2 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах с размахом и по-новому отметят День первокурсника-2014. Праздник впервые пройдет на майдане парка «Прибрежный» 12 сентября.

Главная задача праздника – приобщение студентов 1 курса к истории и традициям своих учебных заведений, а также привлечение к их общественной и творческой деятельности.

По информации директора молодежного центра «Нур», праздник посетят более 4 тыс. тысяч студентов-первокурсников вузов города, а также около 6 тыс. школьников старших классов. Всего планируется участие более 10 тыс. человек. На празднике будет представлено многообразие направлений воспитательной работы среди студентов вузов, ссузов города.

Участников ждет насыщенная, красочная программа, которая не ограничится только концертной частью на главной сцене майдана. Праздник охватит весь майдан, где будут организованы презентационные выставки по воспитательной работе учреждений высшего и среднего профессионального образования. Вузы и ссузы представят свои студенческие общественные организации, кружки, спортивные секции, творческие коллективы, научные сообщества, туристические клубы, команды КВН, профкомовские организации и многое другое.

К примеру на площадке НИСПТР можно увидеть единственного лауреата российских и международных конкурсов и фестивалей театр-студию «Ключ», Набережночелнинский политехнический колледж презентует военно-патриотический клуб «Каскад». Набережночелнинский медицинский колледж покажет работу спортивного направление своей деятельности через выступление команды черлидеров. Набережночелнинский институт КФУ подготовил для студентов большую презентацию всех направлений воспитательной работы: студенты смогут почувствовать себя настоящими туристами благодаря турклубу «Эдельвейс», а девушки-первокурсницы смогут познакомиться с работой школы моделей Rashelle. Будут на празднике и мастер-классы от волонтерских движений Педагогического колледжа, ТИСБИ. Технический колледж подготовил презентацию и демонстрацию мультимедийного тира «Скат», НГТТИ подготовил мастер-класс по подготовке и сервировке праздничного стола.

На квестах можно будет получить мастер-классы, проявить свои таланты в музыке, ответить на вопросы по антикоррупции. На каждой точке будет возможность пообщаться с уже состоявшимися лидерами организаций, получить необходимую информацию от их руководителей и записаться на ближайшее собрание актива. По итогам баллов всех квестов от общественных объединений будут выявлены самые активные первокурсники, которые в следующем будут награждены на главной сцене в ходе городского мероприятия День первокурсника-2014.

Первокурсники также смогут познакомиться и с работой молодежных центров. Молодежный центр «Нур» представит на выставке стенды и баннеры с достижениями центра, состоится презентация фильма о деятельности центра и зачетной книжки с оценками знаменитых гостей центра. Студенческие молодежные общественные организации центра, такие как ММОО «Городской студенческий совет», НМО ВОО «Молодая гвардия Единой России», фонд молодежи «Интеллект», МОО «Все в твоих руках», МОО «Молодые ученые», КНК «Мизгель», КВН представят на своих площадках крупные проекты и мероприятия, предложат всем желающим принять участие в интерактивных флешмобах и акциях.

Центр по трудоустройству учащейся и студенческой молодежи познакомит первокурсников со своей деятельностью по средствам интерактивных пятачков, на которых пройдет презентация по направлениям: «совет студенческих бизнес клубов», «студенческие строительные отряды», «студенческие отряды проводников», «студенческие педагогические отряды», «сервисные студенческие отряды», где будет производить подбор вакансий с последующим внесением в базу соискателей.

Также в ходе мероприятия студенты и учащиеся смогу познакомиться с проектами республиканских студенческих организаций, таких как Лига студентов, Академия творческой молодежи и многих других.

На главной сцене будет организована концертная программа, на которой будут представлены лучшие творческие коллективы вузов и ссузов города. В рамках праздника состоятся торжественное награждение первокурсников города, посвящение в студенты, клятва и исполнение гимна студентов – Гаудеамус. Помимо этого, учреждения высшего и среднего профессионального образования отметят за лучшую организацию воспитательной работы со студентами в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Также подведут итоги смотр-конкурса на лучшую организацию военно-патриотической работы со студентами, на котором были изучены системы и подходы военно-патриотического воспитания в учебных заведениях, проведение научно обоснованной управленческой и организаторской деятельности по созданию условий для эффективного военно-патриотического воспитания молодежи.

В завершение праздника состоится выступление популярного среди молодежи композитора, продюсера DJ Цветкова. Кульминацией Дня первокурсника станет праздничный салют.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2