news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ресурсный центр по подготовке педагогических кадров открылся в Казани

В торжественном мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Ресурсный центр по подготовке педагогических кадров открылся сегодня на базе Казанского педагогического колледжа.

Почетными гостями торжества по этому случаю стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

Гости под аплодисменты студентов и преподавателей педагогического колледжа прошли к зданию, чтобы поприветствовать участников торжества.

В своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что Казанский педагогический колледж является сегодня старейшим учебным заведением в Казани, где учились немало знаменитых людей. «Сегодня делается многое в части школьного и дошкольного образования, материально-технической базы, но основная составная часть в системе образования – это учитель, это человек, который там будет работать. Я считаю, что на этот момент нам надо обратить серьезное внимание, мы считаем, что система образования, в первую очередь, нуждается в подготовке современных квалифицированных кадров, которые отвечают требованиям времени», – заявил Р.Минниханов.

Он напомнил, что это уже второй подобный ресурсный центр в Татарстане, который соответствует всем современным требованиям, планируется открытие третьего. «Это большие инвестиции, но это осознанное наше действие, которое позволит Татарстану быть конкурентным», – подчеркнул глава республики. Он выразил слова благодарности министру образования и науки России и его команде за поддержку, отметив при этом, что Татарстан сегодня активно участвует во всех федеральных проектах.

«Вы должны быть не только умными, сообразительными, но и здоровыми, поэтому наш подарок – это новая спортивная площадка, которую мы для вас построим», – обратился к учащимся педколледжа Р.Минниханов. Студенты новость о новой спортивной площадке встретили радостными криками.

Замминистра образования и науки РФ Александр Повалко поздравил всех с началом учебного года, отметив, что будущие учителя выбрали непростую профессию, «требующую огромным духовных сил». «В стране сегодня жесткий приоритет – это система образования. Мы уверены, что профессия учителя должны быть приоритетной, и Татарстан жестко выдерживает этот приоритет, вкладывает ресурсы в эту систему», – сказал он.

Директор Казанского педагогического колледжа Анфиса Залялова призналась, что сегодня самый счастливый день в истории старейшего учебного заведения, и поблагодарила руководство республики за поддержку.

После чего почетные гости мероприятия во главе с Рустамом Миннихановым осмотрели новый центр подготовки педагогических кадров. Им был презентован проект «Электронный колледж», а также продемонстрированы музей истории развития педагогического образования, блоки дошкольного и школьного образования. Официальные лица побывали на совещании по системе педагогического образования, посмотрели номера художественной самодеятельности в колледже.

Как сообщила ИА «Татар-информ» директор колледжа Анфиса Залялова, ресурсный центр включает в себя 10 кабинетов, оснащенных современным оборудованием, а также лаборатории. Теперь у учащихся колледжа, будущих учителей, есть возможность совмещать теорию с практикой. В ресурсном центре созданы условия для работы с детьми школьного и дошкольного образования, которые с удовольствием приходят сюда на дополнительные занятия.

«Нашему педагогическому колледжу уже 138 лет. Мы всегда готовили учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. Сегодня совмещение теории и практики просто необходимо. Именно поэтому нам нужен был такой центр, где мы можем аккумулировать опыт работы с детьми как в стране, так и за рубежом», – сообщила А.Залялова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2