news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы России предлагают отменить платную эвакуацию автомобилей

Группа парламентариев разработала соответствующий законопроект.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Депутаты Государственной Думы РФ хотят отменить платную эвакуацию машин. Для этого готовится законопроект, вносящий поправки в ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ, согласно которому водители, чьи автомобили подлежат эвакуации, освобождаются от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства. Об этом пишут «Известия».

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, процедура эвакуации авто, нарушающих ПДД, должна быть цивилизованной, а не такой, как это происходит в настоящий момент.

Эвакуаторам выгодно «забирать» больше автомобилей, поэтому стали часты случаи транспортировки на штраф-стоянку тех автомобилей, водители которых никаких правил не нарушили и эвакуация которых ничем не обоснована. При этом сами эвакуаторы нередко создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию, отмечает депутат. По мнению Я.Нилова, нужно изъять коммерческую составляющую из процесса эвакуации.

Однако не весь депутатский корпус поддерживает идею новаторов. По мнению депутата Вячеслава Лысакова, предлагаемый законопроект не будет принят Госдумой в связи с давлением со стороны регионов, в бюджетах которых нет лишних денег для бесплатной эвакуации.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2