news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГМУ внесен в Книгу почета Казани

Об этом сообщил мэр столицы Татарстана на торжественной линейке в вузе.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Казанский государственный медицинский университет, в этом году отметивший 200-летний юбилей, внесен в Книгу почета Казани. Об этом сегодня на торжественной линейке в вузе объявил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

На празднике в честь 1 сентября первокурсников старейшего медицинского вуза России кроме главы города приветствовали руководители министерств и ведомств Татарстана и педагогический коллектив во главе с ректором, профессором Алексеем Созиновым.

Сегодня, в День знаний, на площадке перед вузом собрались 685 первокурсников, которые впервые надели белые халаты – символ выбранной профессии, а также будущие абитуриенты – школьники выпускных классов из партнерских школ университета: лицея №116 и гимназии №139. Праздник начался со студенческого гимна «Гаудеамус» в исполнении хоровой студии КГМУ.

Алексей Созинов поздравил первокурсников и родителей будущих врачей с первым студенческим днем знаний. «Наши новобранцы – это 685 человек из 27 субъектов России от Москвы до Камчатского края, от Архангельской области до Северного Кавказа», - представил он будущих врачей. «Каждый третий поступивший – медалист или имеет диплом с отличием. Средний балл ЕГЭ с учетом всех категорий поступивших составил 72 балла, на лечебном факультете результат достиг в среднем 93 баллов. В числе зачисленных 13 победителей всероссийских школьных олимпиад», - подчеркнул ректор. По его словам, конкурс был «сумасшедший», так, на специальность «медицинская биохимия» он достигал 62 заявлений на одно место.

Кроме россиян на этом потоке также будут учиться 150 иностранцев из 15 государств, а всего в вузе обучаются граждане 53 стран. Ректор выразил уверенность, что такое количество иностранных студентов связано с тем, что их привлекает Казань своей богатой историей и достижениями в самых разных отраслях. «У нас есть мечта, чтобы Казань воспринималась во всем мире и как столица самого развитого, самого доступного, самого комфортного и высокотехнологичного здравоохранения в мире. Это очень трудно, но это возможно!» - поставил задачу Созинов и подчеркнул, что во многом это будет зависеть от сегодняшних первокурсников.

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил первокурсников с поступлением и признался, что сам когда-то мечтал стать студентом мединститута. «Быть студентом медуниверситета – это большая честь, большая ответственность и большая победа», - отметил он.

Глава города также обратил внимание первокурсников на то, в каком передовом вузе им посчастливилось учиться. «Это наша гордость. КГМУ выпустил целую плеяду выдающихся врачей, из этих стен вышли министры здравоохранения и СССР, и РФ, великие ученые, которыми до сих пор гордится медицина не только Татарстана, Казани, но и всей страны. Замечательный коллектив университета – тоже особенный, он состоит из ученых, профессоров, практикующих главных врачей, министра здравоохранения. Вы действительно являетесь вузом-лидером», - перечислил некоторые из достижений вуза Ильсур Метшин.

Он также выразил надежду, что многие будущие врачи после окончания вуза свяжут свою карьеру со столицей Татарстана. «Моя мечта, чтобы подавляющее большинство наших выпускников приходило в здравоохранение Казани. Мы во главе с нашим Президентом Рустамом Миннихановым многое делаем для того, чтобы здравоохранение столицы республики было на достойном уровне: огромные вливания в новые медицинские технологии, в оборудование, обучение, капитальный ремонт. Нам нужны специалисты! Поэтому вам сачковать не приходится. Вы должны обладать самыми глубокими знаниями, профессиональными навыками, и все для этого в нашем медицинском университете есть», - сказал мэр. По его словам, тот факт, что этот набор студентов стал 201-м в истории вуза, ко многому обязывает. Он пожелал первокурсникам сердцем и душой оставаться всегда такими же молодыми и быть в авангарде студенчества.

В завершение своего выступления И.Метшин поздравил вуз с 200-летием и объявил, что Казанская городская Дума приняла решение за выдающиеся заслуги в развитии системы медицинского образования и науки и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для учреждений здравоохранения Казани внести КГМУ в Книгу почета города. «Любая награда – это всегда аванс. Мы будем продолжать работать и стараться, чтобы Казань стала самым здоровым городом на Земле!» - пообещал А.Созинов, принимая награду от мэра.

В заключение под аплодисменты студентов медуниверситета состоялась торжественная церемония поднятия флага вуза, в которой приняли участие Ильсур Метшин, Алексей Созинов, профессор, бывший декан педиатрического факультета, ветеран Великой Отечественной войны Сулейман Валитов и лучшая выпускница 2014 года Юлия Акчурина, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2