news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ открыли памятник труженикам тыла

Так отблагодарили жителей села Танайка, котрые в годы войны собрали более 1 млн. руб. на строительство самолетов.

(Елабуга, 1 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Подвиг жителей села Танайка Елабужского района, которые во время войны ковали победу в тылу, увековечили. Сегодня в селе в торжественной обстановке открыли памятник труженикам тыла.

В монументальной композиции есть памятник самолету, а на стеле изображены фигуры тружеников и выгравированы надписи: «Все для фронта, все для победы», указаны годы Великой Отечественной войны. Работа эта коллективная, а проект принадлежит коллективу местного предприятия по изготовлению кованых изделий и изделий из металла.

В торжестве приняли участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Елабужского района Геннадий Емельянов.



В годы войны жители села Танайка в течение нескольких дней для фронта собрали 500 тысяч рублей, за что были отмечены самим Сталиным за вклад, внесенный в строительство военных самолетов. В школьном музее даже сохранилась копия телеграммы от главнокомандующего армии, написанная местным жителям. В ней сказано: «За вклад, внесенный в строительство боевых самолетов, колхозу «Красный партизан» Елабужского района ТАССР передаю мой братский привет и благодарность».

Всего же в годы Великой Отечественной войны жители села Танайка собрали и отправили на фронт 1 млн. 200 тыс. рублей. Тогда на эту сумму можно было построить 12 истребителей или 35 бомбардировщиков.

После торжественной церемонии открытия памятника в селе прошел сход граждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2