news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана ознакомился с модернизацией картонной фабрики Набережночелнинского КБК

Рустам Минниханов посещает Набережные Челны с рабочей поездкой.

(Набережные Челны, 1 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Набережные Челны с рабочей поездкой посещает Президент Татарстана Рустам Минниханов. В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Равиля Зарипова, мэра города Василя Шайхразиева и генерального директора предприятия Владимира Бестолкова глава республики посетил Картонно-бумажный комбинат имени С.П.Титова.

На месте Рустаму Минниханову показали модернизированную картоноделательную машину К-28 картонной фабрики. Было отмечено, что это самый крупный в истории КБК инвестиционный проект. Работы по демонтажу, монтажу и пусконаладке картоноделательной машины (КДМ) были выполнены за рекордно короткий срок (45 дней). Вложено 1,5 млрд. рублей собственных средств. Поставщиком основного оборудования стала фирма Аndritz (Австрия).

Осмотрев новую модернизированную линию, Рустам Минниханов возложил цветы к бюсту основателя предприятия и его первого директора Сергея Титова. Затем он пообщался с сотрудниками комбината.

«Сегодня мы посмотрели плоды модернизации, и я могу сказать, что Сергеем Павловичем Титовым заложен отличный фундамент. Я рад, что ваше предприятие работает, имеет планы развития. Вы можете быть примером для многих предприятия и других отраслей», - сказал он.

Президент Татарстана поблагодарил коллектив Картонно-бумажного комбината за вклад в развитие республики и пожелал дальнейших успехов. «Республика и город будут поддерживать вас. Вы градообразующее предприятие, вы вложили свои собственные средства, и мы поможем вам в части налоговой нагрузки», - пообещал работникам комбината Рустам Минниханов. Он также отметил, что таких предприятий в России очень мало, «У вас хорошая заработная плата, хорошие социальные гарантии, много различных привилегий, я желаю вам сохранить их», - отметил глава республики. 

В свою очередь генеральный директор Владимир Бестолков сообщил, что предприятие в скором времени начнет выпускать бумагу тоньше, что позволит делать двух- и трехслойные изделия.

После модернизации скорость картоноделательной машины увеличилась с 470 м/мин до 600 м/мин, объем производства картона и бумаги вырастет на 20 процентов (со 157 тыс. т до 190 тыс. т в год), выручка комбината увеличится на 1 млрд. рублей в год (на 16 процентов).

Работа в таком диапазоне скоростей позволит картонной фабрике перейти рубеж в 1,1 млрд. кв.м в год по выпуску картона и бумаги и полностью обеспечит фабрику по производству гофротары высококачественным сырьем собственного производства.

С 2016 по 2020 год на предприятии начнется третий этап модернизации производства. Ориентировочная стоимость его – 2 млрд. 400 млн. рублей. Реализация третьего этапа позволит выйти на скорость работы КДМ с 600 м/мин до 800 м/мин, увеличить объем производства на 32 процента (со 190 тыс. т до 250 тыс. т в год) и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2