news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге пройдут Международные Цветаевские чтения

В рамках конференции будут объявлены имена обладателей Литературной премии имени М.Цветаевой.

(Елабуга, 1 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 2 сентября в Елабуге стартуют VII Международные Цветаевские чтения «Если душа родилась крылатой...». По словам организаторов, в этом году на елабужской земле будут встречать руководителей и сотрудников музеев, посвященных жизни и творчеству Марины Цветаевой и ее семьи.

К участию в конференции приглашаются также ученые-цветаеведы. В рамках конференции запланированы экскурсии по Елабуге, творческая встреча представителей музейного сообщества и обширная культурная программа. Конференция будет работать по следующим направлениям: популяризация жизни и творчества М.И.Цветаевой в музейной среде; поэзия М.И.Цветаевой в восприятии читателей XXI века: историко–функциональный аспект творчества; М.И.Цветаева в контексте европейской и русской литературной традиции; языковые особенности литературного наследия и т.д.

В рамках конференции запланировано также вручение V Литературной премии имени Марины Цветаевой, учредителями которой являются Министерство культуры Республики Татарстан и Казанский федеральный университет.

Цветаевские чтения в городе будут проходить до 6 сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2