news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил учащихся лицея им.Лобачевского КФУ с началом учебного года

"Слагаемые успеха - добротные знания, упорство и трудолюбие. Будущее за вами", - напутствовал он лицеистов.

(Казань, 1 сентября, "Татар-информ", Надежда Гордеева). Сегодня в образовательных учреждениях Татарстана прошли торжественные линейки по случаю начала нового учебного года. В Казани общеобразовательную школу-интернат "Лицей имени Н.И.Лобачевского" КФУ посетил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, чтобы поздравить лицеистов, их родителей и преподавателей с праздником.

"Я очень рад, что принял ваше приглашение прийти 1 сентября на лицейскую линейку, хотя приглашений было много. Я посмотрел здание, походил по музею, посмотрел условия вашей учебы. Это – «намоленная» школа с XIX века, чего только здесь не было: и женский лицей, трудовая школа и другое. Теперь вы - правопреемники. Вам очень повезло, поскольку вы находитесь под крылом Казанского университета, чей авторитет высок и за пределами нашей республики", - отметил в приветственной речи почетный гость лицея.

"Слагаемые успеха - добротные знания, упорство и трудолюбие. Будущее за вами. С Днем знаний!", - напутствовал он лицеистов.

Со словами поздравлений перед учащимися выступила директор лицея имени Н.И.Лобачевского Елена Скобельцына, которая также сообщила, что прошедший год был очень успешным для общеобразовательной школы-интерната, поскольку учебное заведение вошло в Топ-10 лучших школ Татарстана, заняв лидирующие позиции в рейтинге. По ее словам, среди выпускников лицея было одиннадцать 100-балльников, более половины выпускников стали студентами Казанского (Приволжского) федерального университета.

Поздравил с началом нового учебного года всех присутствующих и ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он пожелал лицеистам успешной учебы и правильного выбора своей будущей профессии. "Сегодня хорошие знания - это залог конкурентоспособности любого человека", - сказал он.

По мнению Председателя Госсовета РТ, важно, чтобы предприятия Татарстана в ходе учебы студентов ориентировали их на свое производство, как уже делают некоторые производственные коллективы. "Для сегодняшнего поколения обручающихся в школах и вузах республики учебный процесс связан с компьютеризацией, нанотехнологиями, более углубленным изучением не только основных предметов, но и иностранных языков", - подчеркнул он в разговоре с журналистами.

Как рассказал Ф.Мухаметшин, в этом учебном году в Татарстане будет обучаться 180 тыс. студентов, из них 16 тыс. - первокурсников, 375 тыс. детей будет учиться в татарстанских общеобразовательных школах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2