news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов поздравил татарстанцев с Днем знаний

В РТ в новом учебном году впервые за парты сядут 39 тыс. 958 первоклашек.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День знаний. С этим праздником татарстанцев поздравил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«1 сентября – особенный праздник для каждого из нас – и для тех, кто учится, и для тех, кто учит. Ведь каких бы высот мы ни достигали, путь к ним начинается в школе», – отмечается в поздравлении.

Э.Фаттахов обратил внимание на то, что система образования Татарстана в последние годы активно развивается. В День знаний в республике откроются 7 новых школ и 16 детских садов, из них 8 – в сельской местности. В образовательных организациях активно реализуются инновационные технологии, здоровьесберегающие проекты, используется современное оборудование.

«Но личность учителя, как и много лет назад, остается ключевой фигурой в процессе обучения и воспитания, – говорится в поздравлении. – Мы по праву гордимся своими талантливыми педагогами, которые, не жалея сил и времени, дают нашим детям прочные знания и прививают высокие моральные принципы. Вы настоящие энтузиасты своего дела, вы помогаете юному поколению раскрыть таланты, реализовать максимум возможностей».

В этом году впервые войдут в классы и аудитории учебных заведений более 800 молодых специалистов-педагогов республики. Министр образования и науки республики пожелал им «творческого горения, постоянного поиска и свежих идей».

«Особенно ярким и долгожданным является этот праздник для первоклассников. Желаю всем ребятам отличных оценок. Пусть вам будет легко и интересно учиться, пусть вашими успехами гордятся родители и учителя. Уверен, у вас хватит силы, упорства и трудолюбия, чтобы добиться самых высоких результатов», – отметил Э.Фаттахов.

Что касается родителей, то глава Минобрнауки республики пожелал им «поддерживать своих детей, радоваться их маленьким и большим победам, быть дружной и крепкой семьей».

Стоит отметить, что в РТ в новом учебном году впервые за парты сядут 39 тыс. 958 первоклашек (по Казани 11 тыс. 222).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2