Исландия из-за извержения вулкана Бардарбунга вновь повысила уровень опасности для авиации
По мнению метеорологов, вероятность выброса вулканического пепла крайне высока.
(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Метеослужба Исландии из-за возобновившегося извержения вулкана Бардарбунга вновь повысила до максимального "красного" уровень опасности для авиации.
Как сообщает «Русская служба BBC», в пятницу диспетчерская служба страны закрыла для полетов воздушное пространство над областью извержения до высоты в 1500 метров, однако затем авиасообщение было возобновлено.
В настоящее время извержение вулкана Бардарбунга представляет собой истечение лавы и пока не сопровождается выбросом пепла в атмосферу. Но, как считают метеорологи, вероятность выброса вулканического пепла крайне высока.
По расчетам метеослужбы Британии, с учетом господствующих ветров, даже если выброс пепла и произойдет, маловероятно, что это окажет влияние на британское воздушное пространство в ближайшие пару дней.