news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Симона Кермес спела на «Казанской осени» в обнимку с поклонниками

Фестиваль, ставший финальной точкой торжеств в Казани, прошел с большим успехом.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Тысячи людей устремились накануне вечером к Дворцу земледельцев, чтобы стать свидетелями открытия очередного, ставшего традиционным, фестиваля «Казанская осень».

За эти годы казанская публика успела привыкнуть к тому, что «Казанская осень» - это всегда представление высокого качества, это звезды мирового уровня, это Государственный симфонический оркестр РТ, которым могла бы гордиться любая страна.

В этом году маэстро Александр Сладковский приготовил для казанских ценителей высокого искусства очередной сюрприз. На фестиваль была приглашена певица Симона Кермес, которую критики по праву называют королевой барокко.

Под дружные аплодисменты нескольких тысяч восхищенных слушателей и крики "Браво!" Симона Кермес вместе с оркестром и маэстро Сладковским исполнила программу под названием «От Монтеверди до Верди». Под стенами Казанского Кремля прозвучали сочинения Генделя, Порпоры, Моцарта, Россини, Доницетти, Верди, Бернстайна. Большая часть из них в Казани была исполнена впервые.

На нынешнем фестивале музыканты постарались максимально приблизиться к стилю барокко - он требует иной манеры исполнения и совершенно другой подачи звука. Более того, чтобы соответствовать этому стилю, музыканты, как и главный дирижер Александр Сладковский, в первой части концерта были одеты в камзолы и парики. Заданную тематику поддержал и ведущий концерта, который представлял оркестр не иначе как придворный оркестр Татарстана. Это, безусловно, привлекло внимание публики.

Но, главным успехом, конечно, стали приглашенная звезда Симона Кермес, которая продемонстрировала блестящий вокал, а также  качественный звук, соответствующий мировым стандартам.

Известно, что немецкое сопрано Симона Кермес, которую называют также «Сумасшедшая королева барокко», не признает традиций и всегда открыта для экспериментов. Прошедшим вечером в этом смогли убедиться и те, кто был на ее концерте до самого финала. Так, исполняя сложную арию Кунегунды из оперы «Кандид», Симона Кермес неожиданно позвала на сцену маленькую девочку, которая все это время у самой сцены бесстрашно фотографировала именитую певицу.

Девочка, как и Симона, со светлыми волосами и задорными кудряшками с удовольствием поднялась на сцену и в обнимку с певицей, не забывая периодически ее фотографировать крупным планом, пробыла на сцене до самого финала арии Кунегунды. Когда произведение было исполнено, певица и маленькая девочка тепло обнялись на прощание. Зал был тронут, как прекрасным исполнением арии, так и открытостью певицы. Публика встала и крича от восхищения, "искупала" выступающих в овациях.

Но самый главный сюрприз был еще впереди. В самом финале, когда на часах стукнуло 22.00 и начался салют, Симона Кермес вместе с оркестром Татарстана исполнила знаменитую песню из фильма "Титаник". Пожалуй, это был один из самых восхитительных и незабываемых моментов концерта. Совершенно очарованная происходящим толпа людей хлынула к сцене. Двум девушкам повезло больше всех, они удостоились чести петь в обнимку с Симоной Кермес песню, которая после знаменитого фильма у многих до сих пор вызывает слезы. Конечно, шум от салютов и неожиданные певцы из толпы не могли не сказаться на качестве песни, но, это мало кто замечал, ведь люди испытывали незабываемое чувство восторга от происходящего, которое еще долго будет храниться в памяти слушателей.

"Спасибо!", - крикнула Симона Кермес, потрясенная столь теплым приемом публики. "Фантастический оркестр!" - добавила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2