news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата по РТ будет ходатайствовать за кадастровых инженеров

Руководством принято решение сформировать реестр лучших кадастровых инженеров.

(Казань, 31 августа, "Татар-информ"). На сегодняшний день в РТ зарегистрировано 646 кадастровых инженеров. Из них кадастровую деятельность осуществляют 266 специалистов. По договоренности с заказчиками они готовят межевые и техпланы для учета недвижимости.

Как рассказала на семинаре, посвященном взаимодействию органа учета с кадастровыми инженерами директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова, во время личного приема граждан к ней многие обращаются с просьбой порекомендовать кадастрового инженера - настоящего профессионала. «Не считаю корректным давать рекомендации сотрудникам частных структур, но советую интересующимся обратиться к результатам анализа их работы. На сайте kadastr.tatarstan.ru в разделе «Для заявителей» опубликована самая необходимая информация. В том числе количество отказов в постановке на кадастровый учет и данные о правонарушениях», - отметила Л.Музафарова. По ее словам, большинство правонарушений классифицируются, как внесение заведомо ложных сведений о кадастровой ошибке или местоположении границ в межевой план. «Все выявленные нами документы с фальсифицированными данными мы отправляем в прокуратуру республики», - сообщила директор Кадастровой палаты по РТ. 

С начала года к административной ответственности привлечено 15 кадастровых инженеров. Предусмотренное действующим законодательством наказание - штраф до 5 тысяч рублей, по словам Музафаровой, пугает далеко не всех. Некоторые нарушают нормы закона по несколько раз. Возможно, подчеркнула директор Кадастровой палаты по РТ , ситуация изменится, если будут приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, подготовленные Минэкономразвития России. Законопроектом за внесение в государственный кадастр недостоверных сведений предусматривается штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы сроком до трех лет.

Как отметила Л.Музафарова, по объективным данным статистики среди кадастровых инженеров, работающих в Татарстане немало инициативных, знающих досконально свое дело профессионалов. Глава учреждения привела в качестве примера специалистов такого уровня, которые за год успевают качественно подготовить до 3 тысяч межевых планов и получить от органа учета лишь два десятка отказов в постановке на кадастровый учет.

Чтобы создать кадастровым инженерам дополнительный стимул для добросовестной работы в рамках закона и облегчить для заявителей поиск ответственного и грамотного специалиста, руководством кадастровой палаты принято решение сформировать реестр отличников, и ходатайствовать о присуждении лучшим и достойным званий «Почетный землеустроитель РТ», «Почетный землеустроитель РФ».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2