news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Kazan-Arena в рамках Дня республики организовали молодежный шатровый парк культур и диалога

Также здесь прошло награждение победителей регионального молодежного фестиваля «Кухни народов Поволжья-2014».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня на площадке перед стадионом Kazan-Arena в рамках празднования Дня города и Дня республики был организован молодежный шатровый парк культур и диалога «Мой дом – моя республика-2014». Также здесь состоялось награждение победителей регионального молодежного фестиваля «Кухни народов Поволжья-2014».

Развлекательная площадка у стадиона начала свою работу днем: на большой сцене выступали казанские музыканты, работали интерактивные аттракционы. Особой популярностью у детей пользовалась огромная горка в виде дракона.

Прошедший сегодня молодежный шатровый парк культур и диалога «Мой дом – моя республика-2014» – это многожанровый праздник культур народов, проживающих в Татарстане. В нем приняли участие молодые представители национально-культурных объединений, творческие коллективы и фольклорные ансамбли.

«Этот проект очень масштабный и сложный. Он исходит от самих национальных культурных объединений. Несколько раз эпизодически День республики уже праздновался с организацией шатрового парка, но это были большие праздники – например, 1000-летие Казани и т.д. Но сегодня Ассамблея народов Татарстана во всей своей красе представлена на одной из самых больших площадок», - рассказал директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов. «Мы здесь работали по принципу «создать условия и не мешать работать». На самом деле наполнение палаток для нас самих является сюрпризом, потому что каждый народ сам приготовил предметы и национальные блюда. Сейчас в РТ проживают 173 народа, и День республики является нашим общим праздником», - добавил он.

В шатрах представители народов Татарстана представили изделия декоративно-прикладного творчества, народных ремесел и образцы национальной кухни. Последние пользовались особенным интересом у казанцев. Также были организованы мастер-классы и обучающие семинары. Не обошлось и без традиционных танцев, участие в которых приняли и жители города. Также состоялся флешмоб, участники которого исполнили сразу несколько национальных танцев, продемонстрировав таким образом крепкую связь и дружбу между народами РТ.

«Мы сегодня угощаем казанцев повседневным немецким блюдом – картофельным салатом. Также мы приготовили традиционный немецкий штрудель. У нас в программе сегодня стихи, песни, будем знакомить с немецкой культурой», - сообщила представитель национально-культурной автономии немцев Татарстана Юлия Логинова.

«Здесь выставлены макеты белорусской техники Минского тракторного завода, разных модификаций и разного предназначения: экскаваторов, тракторов. Также выставлены баннеры Минского автомобильного завода – это автобусы. Один такой уже работает в Казани. Мебель. Фермеры выставили продукты питания: колбасу, ветчину, сало, мясные продукты, сладости. Также наш ансамбль выступает здесь с танцами и плясками», - рассказал представитель организации белорусов города Казани «Спадчина» Леонид Станкевич.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей регионального молодежного фестиваля «Кухни народов Поволжья-2014». Лучших награждали по семи номинациям. В номинации «Инновации традиций» победу одержала чувашская кухня, в «Сохранении традиций» лучшей стала марийская кухня, а в «Национальном стиле» – русская. Мордовская кухня стала лучшей в номинации «Профессионализм и мастерство», а татарская – в номинации «Идея создания и творческий замысел». Обладателем Гран-при оказалась удмуртская кухня. Победа в отдельная номинации «Оригинальность изделия» досталась Ли Иллариону, который продемонстрировал мастерство изготовления татарских, русских и японских роллов. Все победители получили ценные призы и дипломы.

Также в рамках праздника состоялось награждение победителей конкурса «Наша республика: гордимся и любим» в номинации «Лица нации». Победителям были вручены дипломы и фотоаппараты.
Завершится празднование Дня города и Дня республики традиционным салютом в 22.00. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2