news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Словения потеряет 10 млн. евро из-за введенных Россией санкций

Потери словенцев составят 1 процент общего товарооборота с РФ.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Санкции России приведут к снижению экспорта словенских компаний на 10 млн. евро к концу этого года. Такое мнение высказали словенские эксперты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, российские санкции нанесли незначительный ущерб производителям продовольственных товаров Словении. По первым подсчетам, ввоз товаров в Россию сократился на 10 млн. евро. Это составляет один процент от общего товарооборота между Словенией и Россией. Но, по мнению группы экспертов, даже такое незначительное, на первый взгляд, сокращение экспорта может очень сильно сказаться на экономике Словении.

Большая часть экспорта относится к фармацевтической отрасли. Однако в Россию также поставляются продукты: вода, соки, молоко, куриное мясо, йогурты, сыры, яблоки и груши, а также большое количество детского питания, ввоз в Россию которого в прошлом году составил 11 млн. евро. Как отметили эксперты, «очень хорошо, что детское питание не вошло в список продуктов, попавших под санкции. В противном случае, ущерб имел бы совсем другие размеры».

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2