news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Союза писателей Евразии: «Если РФ – Млечный путь, то Татарстан – наиболее яркая звезда в нем»

Состоялось заседание Форума тюркоязычных литературных журналов.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин выступил на Форуме тюркоязычных литературных журналов. Заседание прошло в здании Госсовета РТ, на мероприятии присутствовали участники форума, а также руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов и председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглы.

Ф.Мухаметшин подчеркнул важность развития связей между Татарстаном и тюркоязычными странами. «Мы установили межправительственные, межпарламентские связи с тюркоязычными государствами. Очень приятно, что в Казани открылись генеральные консульства Турции, Казахстана, Ирана. Надеемся, такие контакты будут взаимовыгодно продолжаться дальше», - сказал он.

«За все эти перестроечные затянувшиеся годы мы практически ни одно издание не закрыли. На русском, татарском языке. И очень активно сотрудничаем», - подчеркнул Председатель Госсовета РТ, говоря о СМИ в республике.

Он также выделил важность визита гостей форума в Татарстан. «У нас, как и у вас, говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Нам важно, что вы приехали и сами посмотрите, как живет республика, какие задачи решает, и какие проблемы у нас есть. Созидательный дух, единение нашего народа в достижении цели достаточно высок», - подытожил Мухаметшин.

Следом слово взял председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглы. Он отметил, что организация форума была на высшем уровне, и встречи с представителями татарстанских СМИ оказались для участников форума положительным опытом.

По его словам, большое впечатление на участников форума произвела Казань. «Многие наши коллеги были восхищены тем, что они увидели за эти дни в Казани. Они не ожидали увидеть такой прекрасный город», - сказал Омероглы.

«Надо признать, что Казань не просто номинально объявлена культурной столицей тюркского мира этого года. Она была и есть центром культуры тюркоязычных стран и республик», - добавил он.

Якуп Омероглы отметил, что Татарстан добился больших успехов, как в экономической сфере, так и в культурной. «Тот уровень, которого вы достигли, является и предметом для восхищения, и примером для всех других представителей тюркского мира», - заявил он, добавив, что Татарстану необходимо пропагандировать свои успехи среди других стран.

«Я думаю, что настоящее положение Татарстана является отражением его не менее блистательного прошлого. Если представить Россию как Млечный путь, то Татарстан является наиболее яркой звездой в нем», - сказал Омероглы, и пожелал Татарстану еще более блестящего будущего.

Форум тюркоязычных литературных журналов стартовал 28 августа в Казани. В первый день состоялось открытие форума, вчера его участники совершили экскурсию по Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику. Всего на мероприятие приехали 29 гостей из 14 стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2