news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все студенты пользуются возможностью «купить» экзамен – эксперт программы «Пятница, с 13-го»

По его словам, в республиканских вузах при желании можно «купить» до 80 процентов предметов.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). По мнению координатора республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!» региональной общественной организации «Академия творческой молодежи РТ» Андрея Петухова, в вузах республики можно нелегально оплатить сдачу зачетов и экзаменов по 80 процентам предметов. Об этом Петухов рассказал в рамках программы «Пятница, с 13-го».

«Исходя из того, что я видел и слышал, купить можно процентов 80 предметов. Причем не всегда через преподавателей, иногда это происходит при лавировании между разными фигурами. То есть не практически все, но большинство можно купить», - заявил Петухов.

При этом, по его словам, не все студенты пользуются возможностью заплатить за сдачу экзамена. «Нельзя сказать, что все студенты идут на это. Есть какой-то процент так называемых серых овечек, которые не хотят получать знания и учиться», - добавил он.

Напомним, на прошедшем 18 августа заседании Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции Андрей Петухов доложил Рустаму Минниханову о проводимых акциях по борьбе с коррупцией, а также о том, что в некоторых вузах были случаи, когда студентам предлагали сдавать сессию «пакетом», то есть разом сдать все зачеты и экзамены.

В ответ Президент обратился к ректорам. «Как вам не стыдно, - заявил он. - Мы говорим о конкурентности, о нашем будущем, а вы что себе позволяете? Как вы могли допустить, чтобы в ваших учебных заведениях такое творилось?! Безжалостно надо с этим бороться».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2