news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы в свете санкций переориентировались на Азию

В Россию на смену европейцам, особенно жителям северных стран, поехали путешественники из Азии.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Рынок международного и внутреннего туризма в России изменился в качественном плане, но число путешественников сохраняется на прежнем уровне, оставляя страну в числе мировых лидеров, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заместителя министра культуры России Аллу Манилову.

В свете международных санкций и общей геополитической ситуации одна за другой страны Европы заявляют об уменьшении числа туристов из России, срыве турсезона и прочих признаках туристского кризиса. Однако, по данным Минкультуры, объем выездного туризма в России если и снизился, то только на 4-5 процентов, которые можно считать статистической погрешностью, и потому ни о каком кризисе речи быть не может. Хотя Европу в этом году российский турист и обделил вниманием.

По данным Министерства культуры, нет падения и на рынке въездного туризма: количественные показатели здесь не изменились, а вот качественные – поменялись. В Россию на смену европейцам, особенно жителям северных стран, поехали путешественники из Азии.

Несмотря на оптимистичные показатели на рынке международного и внутреннего туризма, в России остается еще ряд проблем в сфере турбизнеса, который требует решений и внимания государства. По словам Маниловой, в РФ сегодня работают около 4,5 тыс. туристических компаний, при этом 1,7 тыс. из них отправляют россиян на отдых за рубеж, а в последнее время ушли с рынка по разным причинам всего девять фирм.

Это не говорит о каком-либо кризисе в отрасли, но заставляет государство задуматься о необходимости вмешательства. До сих пор этот бизнес был «свободным» и «абсолютно никак не регулировался».

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2