news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в РФ посетил Набережные Челны

Утром Вин Сон Лак в Елабуге встретился с Президентом Республики Татарстан.

(Набережные Челны, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня Набережные Челны посетила делегация Республики Корея во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Российской Федерации Ви Сон Лаком.

Встречала и сопровождала по городу гостей заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова. Ви Сон Лак посещает Татарстан в связи с проведением в республике Всероссийского турнира по тхэквондо на призы Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Корея в РФ, который состоится завтра в Елабуге.

Гостей также сопровождали заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, президент Федерации олимпийского тхэквондо РТ Рафис Мусин и другие официальные лица.

В Набережных Челнах делегации Республики Корея показали вторую площадку ИТ-парка Казани, расположенного в Автограде. Там гостям провели экскурсию по зданию, а также презентовали проекты резидентов бизнес-инкубатора, среди которых оказались проекты «СельПО», «Спрут-технологии», «IBA Telecom», «Smartpetrol» и другие. В завершении экскурсии по ИТ-парку Ви Сон Лак оставил пожелание на «стене славы» челнинской площадки. Отметим, что 25 августа этого года челнинскому ИТ-парку исполнилось ровно 2 года с момента открытия.

Далее делегация посетила индустриальную площадку ОАО «КИП-Мастер». Им показали размещающиеся на площадке парка производства. Напомним, КИП «Мастер» был создан 9 лет назад на базе бывших площадей ЗАО «Ремдизель». В основном компании-резиденты заняты производством автокомпонентов – прежде всего, для ОАО «КАМАЗ», а также для продажи на свободном рынке.

Гостям из Республики Корея показали строящийся индустриальный парк «Челны». Далее состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением Боровецкой церкви, мечети Тауба, городской набережной, мемориального комплекса «Родина-мать» и других мест отдыха челнинцев и гостей города. Проезжая по городу, гости увидели Педагогический институт и примыкающее к нему общежитие и жилой дом, образующие «троелистие». Как отметил Вин Сон Лак, такая конфигурация очень похожа на штаб-квартиру корейской компании Hyundai.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации прокомментировал свой приезд в Набережные Челны следующим образом: «Первое что бросилось в глаза, это то, что ваш город динамически развивается, и очень комфортный. По всем направлениям индустрии, в том числе и по ИТ-технологиям, чувствуется поддержка городской администрации, правительства республики», - отметил он.

Напомним, что утром Вин Сон Лак в Елабуге встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2