news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зенитовец Полетаев – самый результативный волейболист матча со сборной Франции на ЧЕ

В составе российской команды на чемпионате Европы среди молодежных сборных выступают два игрока казанского «Зенита».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня начался чемпионат Европы по волейболу среди молодежных сборных (U20). В составе российской команды выступают два игрока казанского «Зенита»: Виктор Полетаев и Андрей Сурмачевксий.

В стартовом матче россияне со счетом 3:0 (25:14, 25:13, 25:15) разгромили французов. Самым результативным игроком матча стал Виктор Полетаев, набравший 11 очков при 53 процентах реализации атак. Виктор отметился тремя эйсами. Андрей Сурмачевский участия в игре не принял, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Двенадцать сборных разделены на две группы, в которых они играют друг с другом в один круг. Две сильнейшие команды выходят в плей-офф, образуя полуфинальные пары по принципу А1-B2, B1-A2. Турнир принимают словацкий город Нитра и чешский город Брно. Решающие игры турнира пройдут на чешской земле.

На прошлом молодежном чемпионате Европы сборная России впервые за долгие годы не попала на пьедестал, не выйдя из группы и заняв лишь пятое итоговое место. Тем не менее, игрок казанского «Зенита» Иван Демаков был признан лучшим блокирующим турнира. До этого российская сборная выигрывала континентальные чемпионаты в 1994, 1998, 2000, 2004, 2006 (в Казани) и 2010 годах. Ну а уж молодежная сборная СССР и вовсе не знала себе равных на протяжении девяти чемпионатов Европы (1966-1984).

Отметим, что в прошлом году юниорская сборная России (U19) выиграла чемпионат Европы и мира. Золотые дубли сделали Виктор Полетаев, Павел Панков, Максим Белогорцев и Евгений Андреев. Причем Полетаев был признан самым ценным игроком Евро, а его друг Панков – лучшим игроком чемпионата мира. Отдельно лишь европейский чемпионат выиграли Кирилл Урсов и Илья Власов, а золотые медали чемпионата мира завоевали Андрей Сурмачевский и Дмитрий Волков. Все они сейчас постараются добыть очередной титул в Словакии и Чехии.

Завтра сборная России сыграет с командой Сербии.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2