news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовет РТ прибыла делегация из Крыма в целях обмена опытом

Для крымчан устроили полномасштабную экскурсию по объектам Татарстана, представляющих гордость республики.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Делегация Республики Крым посетила в пятницу Государственный Совет РТ. В ее состав вошли заместитель председателя парламента РК Ремзи Ильясова и председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. Как сообщает пресс-служба Госсовета РТ, парламент Татарстана представлял зампредседателя Госсовета РТ Александр Гусев.

Для крымской делегации была проведена ознакомительная экскурсия по парламентскому центру. А.Гусев рассказал почетным гостям о социально-экономическом положении РТ, а также о достижениях в промышленности и строительстве, особо подчеркнув значение уверенного перехода на инновационный путь развития. Зампредседателя Госсовета РТ рассказал также крымчанам о деятельности татарстанского парламента, о предстоящих в сентябре выборах депутатов Госсовета РТ.

В свою очередь, зампредседателя Госсовета Республики Крым рассказал о процессе перехода в правовое поле Российской Федерации. По его словам, Татарстан оказал новому региону неоценимую помощь в самое трудное время и продолжает оказывать ее сейчас.

«Для нас Республика Татарстан является образцом во всех отношениях, - отметил Ремзи Ильясов. - Мы благодарны руководству и народу Татарстана за поддержку наших усилий по стабилизации экономической и политической ситуации в Крыму».

Эффективность сотрудничества с Татарстаном в сфере решения межэтнических вопросов и межконфессиональных отношений отметил Заур Смирнов: «Для нас чрезвычайно важен опыт Татарстана, который мы детально изучаем и постараемся применить у себя в республике».

В Казанском Кремле с гостями встретился руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. На правах принимающей стороны он провел краткую ознакомительную экскурсию по историческому зданию резиденции главы республики, затем состоялась неофициальная беседа. Члены делегации также побывали в Деревне Универсиады, где они осмотрели бытовые и жилые помещения одного из корпусов студенческого городка. Представители мэрии Деревни продемонстрировали макет территории этого уникального молодежного комплекса, сделав акцент на том, что объекты, построенные к Универсиаде-2013 в Казани, сегодня используются в полном объеме.

После этого представители руководства Крыма посетили Агропромышленный парк «Казань». Гости внимательно осмотрели торговые площади, пообщались с продавцами, ознакомились с ассортиментом представленной продукции местного сельхозпроизводства. В завершение деловой части первого дня своей рабочей поездки в Татарстан, делегация Республики Крым также побывала в «IT-парке», и ознакомилась с рядом инновационных проектов.

«Мы очень серьезное внимание уделяем вопросам сохранения стабильных межнациональных отношений, и намерены, прежде всего, принимать законы именно в этой сфере. И в этой части, конечно, нас интересует опыт Татарстана, который является примером того, как гармонично можно выстраивать эти отношения», - отметил по окончании встречи в Госсовете Ремзи Ильясов. Визит делегации Республики Крым завершится 1 сентября.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2