news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-пользователи могут совершить виртуальную экскурсию по трем крупнейшим музеям РТ

Онлайн-выставки были созданы на инновационной платформе Академии культуры Google.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). В канун Дня республики у интернет-пользователей есть возможность совершить виртуальную экскурсию по трем крупнейшим музеям Татарстана, чтобы познакомиться с богатой историей и культурой республики.

Онлайн-выставки были созданы на инновационной платформе Академии культуры Google в рамках совместного проекта с министерством культуры республики, сообщили в компании.

Большая коллекция исторических снимков из архивов Елабужского государственного музея-заповедника поможет составить представление об одном из центральных провинциальных купеческих городов Прикамья начала ХХ века.

Примечательно то, что большинство улиц и старинных зданий сохранились почти в неизменном виде. В XVII веке здесь был административный и торговый центр пограничного села, здесь же, при храме, находилось и кладбище. От XVI, XVII и даже XVIII века давно уже ничего не осталось, но вот век XIX, который представлен на фотографиях, сохранился почти в первозданном виде.

«Мы надеемся, что, посетив наши виртуальные выставки, пользователи интернета захотят приехать в Татарстан, чтобы прогуляться по Елабуге и другим городам республики», - рассказывает генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Государственный музей изобразительных искусств Татарстана открывает для пользователей Интернета выставку всемирно известных русских и зарубежных художников, включая полотна Д.Левицкого, Н.Гончаровой, Н.Рериха, К.Маковского, А.Родченко, Ян ван Кесселя, Х.Рембрандта и многих других. В рамках выставки особое внимание уделяется собранию православных икон из фондов музея.

«Создание виртуальных выставок – это реальная возможность интеграции художественных сокровищ, хранящихся в нашем музее, в региональное, национальное и мировое культурное пространство, инструмент продвижения «жемчужин» коллекции и способ расширения аудитории музея, прежде всего за счет привлечения продвинутой в информационных технологиях молодежи и подростков», - считает директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева.

Национальный музей Республики Татарстан открывает мир уникальных ювелирных украшений, включая старинные перстни, заколки, редкие футляры для Корана и многое другое.

В фондах Национального музея Татарстана хранится более 900 тысяч экспонатов. Например, чулпы – накосники, которые носили в прошлом все женщины, начиная с детского возраста. Как правило татарки заплетали волосы в две косы, в которые вплетали накосники, располагавшиеся несколько ниже талии. Широкое распространение получили чулпы, составленные из крупных фигурных блях или монет. Самые простые чулпы состоят из трех–пяти монет, привязанных к шнурку. Массивные же, украшенные бляхами, соединенные в два-три ряда «коромыслицем», прикреплялись сразу к обеим косам и при ходьбе издавали мелодичный перезвон.

«К сожалению, не все экспонаты могут одновременно находиться в открытом доступе. Благодаря Академии культуры Google и созданию цифровых выставок музеи получают практически неограниченные возможности для сохранения и демонстрации архивов и коллекций, характеризующих историческое и культурное развитие Татарстана», - отметила заместитель генерального директора Национального музея РТ по развитию Маргарита Сафиуллина.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2