news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил победителям конкурса муниципальных образований ключи от авто и микроавтобусов

Конкурс учрежден Советом муниципальных образований Республики Татарстан и проводится с 2011 года.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на площади перед Государственным Советом РТ в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил лауреатов ежегодного республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований ко Дню Республики Татарстан.

Конкурс учрежден Советом муниципальных образований Республики Татарстан и проводится с 2011 года. Оргкомитет оценил эффективность деятельности муниципальных образований Татарстана и определил победителей в количестве 93 муниципальных образований и 7 муниципальных учреждений двух городских округов республики.

В целом же в этом году на конкурс была подана 201 заявка против 189 в прошлом. Основными критериями оценки для сельских поселений являются количество населенных пунктов и их отдаленность от райцентра, среднегодовая численность постоянного населения, его налоговые и неналоговые доходы в расчете на одного жителя, численность поголовья крупного рогатого скота. Также оценивались объемы ввода жилья в расчете на одного жителя, темпы реализации на местах программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости граждан, расходы сельского поселения на благоустройство, криминогенная обстановка, социально-культурная и спортивная жизнь. Для городских округов во внимание брались показатели деятельности муниципальных учреждений в соответствии с системой ведомственных показателей.

В отличие от прошлого года победители получили не только легковые автомобили «Шевроле Нива», но и микроавтобусы «Форд Транзит». Ключи и дипломы им вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

«Конечно, наш фундамент, наша опора – это муниципальный уровень. И самый основной фундамент – это поселенческий уровень. Мы вместе с вами приняли решение обратить внимание на укрепление муниципального уровня, муниципальных поселений. И основные программы, которые сегодня реализуются в республике, их порядка 30 республиканских и федеральных, в основном нацелены на наш поселенческий уровень, и вы сами это ощущаете», - подчеркнул глава республики.

Президент Татарстана отметил, что основные контакты людей с властью происходят именно на муниципальном уровне и руководство республики высоко ценит работу муниципалитетов.

«Эти автомобили позволят вам быть более мобильными, более доступными для населения, оперативно решать возникающие вопросы. Я уверен, что мы на правильном пути», - заявил он.

В свою очередь председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров отметил, что награждение победителей конкурса накануне Дня республики стало доброй традицией. Ответную благодарность выразила глава Ялкынского сельского поселения Алексеевского муниципального района Ирина Гущина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2