news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань заняла лидирующее место в рейтинге развития районов и городских округов РТ

При составлении рейтинга учитывались социально-экономические показатели.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). В рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за первое полугодие 2014 года лидирующее положение заняла Казань. На втором месте в рейтинге, подготовленном Минэкономики РТ, – Альметьевский муниципальный район, на третьем – Лаишевский район.

За первое полугодие наибольшего улучшения достигли Камско-Устьинский (район поднялся на 8 позиций), Алексеевский (на 6 позиций) и Агрызский (на 5 позиций) районы. Как сообщает пресс-служба ведомства, данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: повышением покупательской способности зарплаты, снижением уровня реальной безработицы, увеличением темпов роста объема инвестиций в основной капитал, а также ростом валовой продукции сельского хозяйства.

Однако ухудшилось положение в рейтинге Тюлячинского (упал на 20 позиций) и Арского (на 4 позиции) муниципальных районов. Ухудшение главным образом связано с увеличением уровня зарегистрированной безработицы, снижением покупательской способности заработной платы и отгрузки товаров собственного производства.

Заметим, резкое изменение места Тюлячинского района в ежемесячном рейтинге муниципальных образований Татарстана связано с закрытием предприятия ОАО «Маслозавод», в результате чего более 80 человек потеряли рабочие места и встали на учет в органы занятости.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2