news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

280 вынужденных переселенцев из Украины прибыли в Казань

Они будут размещены в пунктах временного размещения в Казани и Бавлинском районе РТ.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстан сегодня прибыла очередная группа вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Прибывших на железнодорожном вокзале «Казань-2» встречали психологи и сотрудники МЧС республики, а также медики и полицейские.

По сообщению заместителя начальника ГУ МЧС России по РТ Андрея Орлова, в столицу Татарстана сегодня прибыли, по предварительным данным, 280 человек, в том числе 90 детей.

Прибывшие будут размещены в пунктах временного размещения на базе казанского лагеря «Солнечный» и бавлинского лагеря «Ласточка».

«Мы жили в Луганске. У нас были свои квартира, гараж и сад. Все пришлось оставить. Приехала сюда с дочерью и годовалым внуком. В последнее время жили постоянно в подвале, лишь раз в неделю выходя за хлебом на улицу. Во время бомбежки нашему соседу оторвало ноги, даже не знаю, жив ли он сейчас. Под град снарядов попали еще четверо соседей, одного из них убило на месте. В нашей семье никого не убило. У меня там остались мать и муж. Она живет в пригороде Луганска и уезжать из своего дома не хочет. Муж же просто не успел покинуть территорию. Я надеюсь, что все-таки удастся вернуться», - рассказала сошедшая на перрон Людмила Адамова.

Как пояснил журналистам Андрей Орлов, на сегодняшний день в пунктах временного размещения Татарстана, расположенных в Казани, Набережных Челнах и Лениногорском районе, находятся 888 человек.

По имеющейся у ИА «Татар-информ» информации, еще 2057 переселенцев размещены у родственников. Документы о предоставлении статуса в органы миграционной службы подали около 3 тыс. человек, в том числе 759 детей. Из этого числа 451 человек подал документы на временное проживание, 2398 граждан Украины подали документы на предоставление временного убежища. Ходатайства о признании беженцами подали 6 прибывших.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» многие переселенцы отмечали, что рассматривают Татарстан в качестве региона для постоянного проживания. «Мы оставили там два своих дома, но жить собираемся здесь – в Татарстане, в России. Там нам не к чему возвращаться. За время нашего проживания, а это 23 года, инфраструктура в нашем городе так и не была развита, а после военных действий и вовсе непонятно – что там будет и когда все это поднимется вновь», - сказал Давид Букатко, который с тремя детьми и супругой прибыл из города Свердловска Луганской области Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2