news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Как назвать высшее должностное лицо в Татарстане – это дело самих татарстанцев»

То, что в Татарстане есть Президент, никак не влияет на то, что РТ является полноценным субъектом России, считает он.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Как назвать высшее должностное лицо в Татарстане – это дело тех граждан России, которые проживают в Республике Татарстан. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос представителей Татарстана на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014».

Юный представитель РТ поинтересовался у Владимира Путина, как тот относится к тому, что в стране два президента – России и Татарстана.

«Я считаю, что это очень важная и сущностная составляющая нашей государственности – федеративное устройство. Потому что оно позволяет нам лучше учитывать интересы всех граждан страны, где бы они не проживали. Учитывать их национальные, исторические, культурные, религиозные особенности. В этой связи и именно поэтому у нас достаточно большие полномочия у регионов России, особенно в этих сферах, которые я назвал. Кстати, наши украинские партнеры почему-то так боятся федерализации, это их выбор, разумеется, мы не будем вмешиваться, но стран с федеративным устройством полно в мире. Смысл в том, чтобы дать возможность людям, которые живут на разных территориях и у которых есть существенные особенности в тех сферах, которые я назвал, жить полноценной жизнью. Я считаю, что мы должны укреплять федерализм в нашей стране», - сказал глава государства.

Что касается того, что в РТ есть Президент – это, по словам Путина, никак не влияет на то, что Татарстан является полноценным субъектом России.

«Это по нашему законодательству дело самого субъекта федерации - как выстроить систему и как назвать высшее должностное лицо», - подчеркнул В.Путин. Он отметил, что как первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, так и нынешний Президент республики Рустам Минниханов – это «в прямом смысле слова государственники, полноценные граждане России, и не просто граждане России, а патриоты страны».

«Мы это с вами почувствовали в период развития крымских событий, когда действующий Президент Татарстана неоднократно выезжал в Крым, встречался с крымско-татарскими представителями, говорил, как устроена жизнь в России такого, одного из титульных народов, как татары», - отметил Президент РФ.

В.Путин подчеркнул, что основная цель сегодня – чтобы все люди, где бы они не проживали, и какой бы национальности не были, чувствовали бы себя полноценными гражданами России, и пользовались бы одинаковыми правами.

«Есть особенности определенные, которые должны учитываться в ходе развития федерализма. Как назвать высшее должностное лицо – это, прежде всего, ваше дело, дело тех граждан России, которые проживают в Республике Татарстан», - резюмировал Президент России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2