news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков и Юнус-бек Евкуров заложили «Ингушетию»

На Зеленодольском заводе имени Горького состоялась церемония закладки восьмого по счету малого ракетного корабля проекта 21631.

(Зеленодольск, 29 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на Зеленодольском заводе имени Горького (предприятие входит в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») состоялась торжественная церемония закладки восьмого по счету малого ракетного корабля проекта 21631.

В мероприятии приняли участие глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, главнокомандующий Военно-морским флотом России Виктор Чирков, главнокомандующий Черноморским флотом Александр Витко, командующий Каспийской флотилией Ильдар Ахмеров, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, гендиректор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров и другие.

Открывая торжественную церемонию, гендиректор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Ренат Мистахов от лица коллектива предприятия поблагодарил руководство России и Татарстана за доверие и поддержку, которые оказываются предприятию. Это дает заводу возможность развиваться и модернизировать производство. Мистахов заверил, что коллектив завода обеспечит своевременную сдачу нового заказа.

С началом строительства нового корабля заводчан поздравил главком ВМФ РФ. По его словам, восьмой по счету малый ракетный корабль проекта 21631 будет выполнять задачи в составе Черноморского флота.

Ряду работников завода Виктор Чирков вручил награды Военно-морского флота России.

Малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» строятся заводом имени Горького с 2010 года для ВМФ России. Это многоцелевые суда класса «река-море», оснащенные самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей проекта 21631 – охрана и защита экономической зоны государства.

В настоящее время два корабля проекта 21631 – головной «Град Свияжск» и первый серийный «Углич», успешно прошедшие в 2013 году государственные испытания, входят в состав Каспийской флотилии. Также на Каспийском море проходит испытания третий корабль проекта – «Великий Устюг». В настоящее время на стапелях ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» ведется строительство еще четырех систершипов. Это «Зеленый Дол», «Серпухов», «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево».

Восьмому кораблю проекта 21631 приказом главнокомандующего Военно-морским флотом РФ присвоено наименование «Ингушетия». С этим, в частности, связано участие в сегодняшней торжественной церемонии Юнус-бека Евкурова. Выступая на торжественной церемонии, он отметил, что закладка корабля – исторический момент для Республики Ингушетия.

«Корабль, который будет выполнять задачи в интересах безопасности нашей великой страны, будет носить имя «Ингушетия». Для нас это огромная честь», - сказал Евкуров. Он поблагодарил командование ВМФ России за принятое решение, которое, по словам Евкурова, накладывает на республику определенные обязательства, поскольку регион должен будет взять шефство над кораблем.

Ряду работников Зеленодольского завода имени Горького глава региона вручил Почетные грамоты Республики Ингушетия.

Юнус-бек Евкуров также отметил, что в последние годы он часто посещает Татарстан и не перестает удивляться переменам, происходящим в республике. Ингушетия, по его словам, многому учится у РТ и старается перенимать передовой опыт.

«Закладка корабля, которая происходит в таком представительном составе, ставит перед нами особую ответственность не только за малый ракетный корабль «Ингушетия», но и за выполнение всех заказов Министерства обороны России. Особенно приятно, что это мероприятие проходит в преддверии нашего главного праздника – Дня Республики Татарстан», - сказал, выступая на торжественной церемонии, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он отметил, что ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» – это предприятие, которым Татарстан гордится. Завод всегда своевременно выполняет заказы, находит возможности для технического перевооружения, модернизации и подготовки кадров, подчеркнул Халиков.

Сегодняшнее событие, по его мнению, является особенным. «Сегодня происходит закладка корабля с именем наших друзей и партнеров – Республики Ингушетия, с которой мы и дружим, и имеем большое количество партнерских отношений», - отметил Ильдар Халиков.

Он также вручил награды Республики Татарстан наиболее отличившимся работникам предприятия.

После торжественной церемонии закладки малого ракетного корабля «Ингушетия» гости завода посетили новый объект – многофункциональную спортивную площадку базе заводского яхт-клуба.

Автономная некоммерческая организация «Яхт-клуб «Дельфин» была учреждена в 2011 году по инициативе руководства ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» в целях популяризации здорового образа жизни и занятий парусным спортом среди детей и молодежи. Для проведения полноценных тренировок юных яхтсменов создана необходимая материально-техническая база, приобретено все необходимое снаряжение. В 2012 году состоялось открытие береговой базы «Дельфина». В этом году благодаря заводу в распоряжении юных яхтсменов появился новый современный трехуровневый пирс. Теперь яхт-клуб готов проводить юношеские регаты различного уровня и приглашать к себе для участия гостей со всей России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2