news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Карелии появится учебник «Моя Карелия» для 9-классников

Разработка серии учебно-методических комплектов велась почти десять лет.

(Псков, 29 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В школах Карелии с начала нового учебного года появится учебник для 9-классников «Моя Карелия».

По информации Минобразования республики, завершилась почти 10-летняя работа по созданию полного комплекта учебников для предметов краеведческой направленности «Карелия. Край, в котором я живу», «Моя Карелия», «История Карелии». Учебники предоставляют возможность использования регионального содержания при изучении обществознания, истории, литературы, географии, биологии, изобразительного и музыкального искусства.

Серия учебно-методических комплектов «Моя Карелия» для обучающихся начальной и основной средней школы разрабатывалась на основе авторской идеи Александра Морозова и Татьяны Агарковой. Подготовка учебников регионального содержания и внедрение их в образовательный процесс сопровождались всесторонней экспертизой. К работе по апробации учебных пособий привлекались учителя, обладающие богатым практическим опытом реализации регионального компонента в образовательном процессе. Они оценивали соответствие содержания учебных материалов уровню образовательной программы и требованиям, предъявляемым к методическому аппарату в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся.

Учебные программы по краеведению дают школьникам дополнительные возможности для развития и активизации познавательной деятельности, помогают узнать свою малую родину, прикоснуться к истории и культуре родного края, а также применить полученные знания на практике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2