news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане школьники помогут в обнаружении несанкционированных свалок

Запускается пилотный проект «Школьный эко-патруль».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане школьники помогут в обнаружении несанкционированных свалок. Запускается пилотный проект «Школьный эко-патруль». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

О вводимом новшестве журналистов проинформировали заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов и первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

По словам А.Поминова, в Татарстане сегодня насчитывается не одна тысяча несанкционированных свалок. Школьники – самая мобильная группа общества, которая живо интересуется всем происходящим. Бытовые кучи мусора, сваленные, скажем, в черте города, сможет заметить каждый из них. Поэтому и решили запустить проект «Школьный эко-патруль».

К тому же, как считает заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов, школьники отлично разбираются в IT-технологиях. Им не надо объяснять, как пользоваться смартфоном, чтобы выполнить фотосъемку.

Суть пилотного проекта заключается в том, что с помощью мобильных телефонов, на которые установят приложения, поддерживающие операционную систему iOS или Android, школьники смогут обнаружить несанкционированные свалки. Для учащихся также вполне реально выполнить фото- и видеосъемку и отправить данные по указанному адресу. Модератор проекта в трехдневный срок будет принимать решение о допуске фото- или видеосообщения к участию в конкурсе. Учащимися будут применяться и смартфоны.

Как сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов, участие в проекте примут школьники с 1 по 11 классы. Правда, у каждой возрастной группы будет своя зона действия. Школьникам младших классов доверят дворы. Подростки в поиске несанкционированных свалок смогут перемешаться в пределах города или населенного пункта. Старшеклассникам доверят выезды в города и районные центры Татарстана.

Организаторы «Школьного эко-патруля уверены», что за увлекательное дело возьмется треть учащихся республики.

Фиксирование свалок продлится до 1 мая. Затем до 1 июня экспертной комиссией будут подведены предварительные итоги.

«Этот проект обречен на успех»,- были едины в своем мнении участники пресс-конференции.

Что касается обнаруженных школьниками свалок, то их ликвидируют, и дети увидят чистый уголок природы. Воспитательный момент выступает на первое место в реализации этого проекта, сообщили участники на пресс-конференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2