news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ОЭЗ «Алабуга» открылся новый завод по выпуску кузовных деталей для автомобилей

В церемонии открытия принял участие Президент РТ.

(Елабуга, 29 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» с участием Президента РТ Рустама Минниханова состоялось открытие завода ООО «Джошкуноз Алабуга».

Также в церемонии приняли участие генеральный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунч Ангылы, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, руководство компании «Джошкуноз» и другие высокопоставленные лица.

На заводе будут производить крупные и средние металлические кузовные детали для компании «Форд Соллерс». «Я был на предприятии «Джошкуноз» в Турции и нисколько не сомневался, что и здесь они смогут наладить производство на высоком уровне. Сегодня мы находимся на одном из самых высокотехнологических производств», - отметил глава республики на церемонии открытия.

По словам Рустама Минниханова, сегодня в Татарстане благодаря компании «Форд Соллерс» формируется крупный автомобильный кластер, который привлекает производителей автокомпонентов. «В ближайшие полгода будут открыты 5 крупнейших заводов, в которых участвуют наши турецкие инвесторы. Один из них мы откроем уже в сентябре. И я надеюсь, что еще много наших партнеров из Турции найдут возможности для своего бизнеса в Татарстане», - сказал Президент РТ.

Это первый завод турецкой компании «Джошкуноз» не только в России, но в целом за пределами Турции. По словам руководства холдинга, их в Татарстан привлекла отличная инфраструктура и близость непосредственного партнера - «Форд Соллерс», что позволяет снизить себестоимость продукции, а также преференции ОЭЗ «Алабуга».

Как отметил генеральный директор «Форд Соллерс» Тед Каннис, они долго искали надежного партнера и наконец нашли: «Сегодняшнее событие символизирует, что фундаментально автомобильная промышленность в лице новых игроков после «КАМАЗа» присутствует в РТ и делает еще один твердый шаг в России на пути становления автомобильной индустрии в целом».

На новом заводе пока создано 100 рабочих мест, со временем их количество будет увеличено.

«Что касается мощности, то в штамповочном производстве она измеряется объемом потребления годовой стали, у нас она составит 50 тыс. т в год, это где-то 4 млн. деталей в год», - говорит генеральный директор завода «Джошкуноз Алабуга» Эрдем Анджай.

К слову, завод ООО «Джошкуноз Алабуга» был построен за рекордно короткие сроки, в связи с чем стал победителем в номинации «Лучший инвестиционный проект автомобильного сектора в России в 2013 году». Жюри приняло во внимание рекордно короткие сроки реализации проекта и рекомендовало его в качестве оптимального кейса для других инвесторов. Всего за 1,5 года было зарегистрировано юридическое лицо, завершены правовые процедуры и соответствующие процессы, построен завод на территории ОЭЗ «Алабуга». Холдинг «Джошкуноз» имеет 60-летний опыт производства, состоит из 12 компаний, осуществляющих деятельность в 6 разных секторах промышленности, таких как автомобилестроение, машиностроение, авиационно-космическая промышленность, энергетика, отопление и логистика.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2