news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентован мобильный путеводитель TopTripTip для путешественников

Новое приложение для iOS в режиме оффлайн уже скачали более 15 тыс. 100 раз.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Запущено мобильное приложение путеводителя по регионам России TopTripTip «Путешествие по России» с разделом о Республике Татарстан. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, посвященной запуску приложения.

«Мы такой проект ждали достаточно давно, потому что количество путешествующих граждан растет с каждым годом. К тому же нам было важно, чтобы такое приложение по РТ не стояло особняком в интернете в стиле «еще одно приложение на телефон», а чтобы оно предоставляло необходимую информацию об интересных объектах республики, которой мог бы воспользоваться любой желающий», - рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Новое приложение в настоящий момент доступно исключительно для iOS. Только за неделю тестовой работы приложение поднялось на 42 позиции вверх в рейтинге мобильных приложений в магазине AppStore. Официальный запуск приложения состоялся 28 августа и только за сутки прирост скачиваний нового мобильного приложения составил более 6 тыс. скачиваний. В разделе AppStore «Путешествия» новинка уже сегодня занимает первое место.

Данное мобильное приложение выпустила команда разработчиков Appreal для того, чтобы сделать путешествие по России легким и приятным. Приложение позволяет пользователям быстро спланировать свое путешествие. Каждый сможет узнать особенности, интересные факты, советы о том месте, где он находится – художественная галерея, музей, культурный центр и др. В мобильном приложении в настоящий момент содержится информация о сотни объектах Татарстана, представляющих интерес для туристов.

Как рассказала на пресс-конференции гендиректор Туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович, с каждым обновлением число объектов в базе данных будет увеличиваться, в том числе и по советам и потребностям пользователей. Например, может появиться раздел «Национальная кухня».

Главной особенностью мобильного приложения является то, что оно работает в режиме оффлайн. «Для выбора того или иного региона, человеку достаточно просто один раз скачать приложение на свой мобильный телефон, при этом выбрав и базу данных соответствующего региона и также закачав ее на свой гаджет. После этого можно смело отключать интернет и отправляться в путешествие. Это позволяет сэкономить денежные средства, так как выйти в интернет с мобильного телефона в другом регионе, попадая в роуминг, может быть очень накладным развлечением. А находить ваше местоположение приложение будет по встроенной в телефон системе GPS-навигации», - рассказал о принципах работы приложения Сергей Иванов.

В настоящий момент приложение доступно для скачивания на двух языках – английском и русском. Как сообщают разработчики, приложение планируется до нового года перевести на платформу Android. «Для старта платформа iOS была выбрана в связи с высокой статистикой скачиваний информации, по сравнению с Android», - пояснила Наталья Абрамович.

Первая версия TopTripTip содержит данные по 28 регионам России. К 15 сентября ожидается охват уже 50 регионов. По словам разработчиков, новое приложение планируется использовать не только в России, но и активно выводить его за рубеж. «Конкуренция на этом рынке огромная, но в виду удобности, простоты и интерактивности приложения, оно имеет большие шансы на успех», - отметил С.Иванов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2