news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителями фестиваля фейерверков в Елабуге стали пиротехники из Казани

Отныне фестиваль станет ежегодным и проводить его будут в День республики и День города.

(Елабуга, 29 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге определились победители I Международного фестиваля фейерверков «Поэзия огня. Елабуга-2014».

Несмотря на проливной дождь, праздник удался на славу. В течение часа в небо было запущено 15 тыс. залпов. Огненные картины рисовали профессиональные пиротехники из Москвы, Орла, Казани и Казахстана. Праздничный фейерверк запустили из двух точек: с Шишкинских прудов и Елабужского городища. Высота некоторых залпов достигала 400 м, и всю эту красоту можно было увидеть за 15-30 км.

Судило работу пиротехников профессиональное жюри. В его составе были представители российской пиротехнической ассоциации, а также 2 елабужанина. К слову, обязательным требованием к жюри было наличие музыкального слуха, так как нужно было учесть синхронность залпа и темпа музыки. Абсолютным победителем фестиваля стала команда пиротехников из Казани и получила специальную статуэтку фестиваля. Казанцы также же были признаны победителями в номинации «Приз зрительский симпатий». Остальные команды также не остались без подарков и дипломов. Например, команду из Орла отметили «За оригинальность».

Фестиваль фейерверков решено сделать еще одной замечательной традицией Елабуги. По словам главы района Геннадий Емельянова, его планируется проводить ежегодно в День республики и День города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2