news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры готовит Год России - Польши в одностороннем порядке

Объявлен тендер на российские гастроли оркестра Sinfonia Varsovia во главе с Кшиштофом Пендерецким.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Министерство культуры объявило конкурс на организацию гастролей знаменитого польского оркестра «Sinfonia Varsovia» по городам России, а также сольного концерта молодого пианиста Яна Лисецкого в Москве. Цена вопроса – 7,1 млн. рублей. Мероприятия были запланированы в рамках перекрестного года России-Польши, намеченного на 2015 год и недавно отмененного польским правительством.

Из-за особенностей российского законодательства чиновники не могут прямо указывать в конкурсной документации имена и названия коллективов. Вместо этого им приходится использовать эзопов язык: так, на один из концертов Минкультуры требуется дирижер, выступавший почему-то именно c Национальными оркестрами Лиона и Порто, Филармоническим оркестром Марселя и целым рядом других коллективов. Скопировав список оркестров в любой интернет-поисковик, любопытные сразу обнаружат и имя искомого дирижера, и даже дату его концерта в столичном зале Чайковского, уже давно заявленного Московской филармонией.

Источник «Известий» в польском руководстве перекрестного года, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что в Россию отправится именно «Sinfonia Varsovia», а также добавил, что на один или два концерта из четырех приедет классик современной музыки и маститый дирижер Кшиштоф Пендерецкий. Концерты пройдут в начале 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми.

После того как Польша отменила перекрестный год России–Польши, министр Владимир Мединский пообещал дать «асимметричный ответ», увеличив российский вклад в культурный обмен между двумя странами. Нынешний тендер Минкультуры подтверждает эти намерения: фактически Россия будет проводить перекрестный год в одностороннем порядке.

Сам оркестр, как и маэстро Пендерецкий, хочет приехать в Россию и не собирается отменять гастроли из солидарности с государственной политикой своей страны. И коллектив, и дирижер в последние годы выступали в России неоднократно.

Он уверен, что в польском культурном сообществе «по-прежнему много людей, которые любят Россию».

Более того, в Польше считают, что политический демарш парадоксальным образом помог культурному обмену – по крайней мере с российской стороны.

Правительство Польши отменило перекрестный год 24 июля, мотивировав свое решение ситуацией на Украине и крушением самолета «Малайзийских авиалиний».

Организацией года с польской стороны занимался Институт Адама Мицкевича, с российской –Министерство культуры.
Спустя неделю МИД РФ объявил, что 2015 год станет Годом России в карликовом государстве Монако. О проведении зеркального года Монако в России не сообщалось, передают «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2