news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жюри X Казанского кинофестиваля возглавит лауреат Госпремии СССР Ходжакули Нарлиев

В состав международного жюри вошли деятели кинематографа из пяти стран мира.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Стал известен состав жюри юбилейного X Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В состав международного жюри вошли известные деятели кинематографа из Южной Кореи, Турции, Туркменистана, Азербайджана и России.

Председателем станет лауреат Государственной премии СССР, лауреат международных кинофестивалей в Локарно, Венеции и Сорренто, кинорежиссер, сценарист и оператор Ходжакули Нарлиев (Туркменистан). Классик туркменского кинематографа Ходжакули Нарлиев является автором фильмов «Невестка», «Манкурт», «Дерево Джамал», «Голос матери» и других. Более 20 лет он возглавлял Союз кинематографистов Туркменской ССР, работал на киностудии «Туркменфильм». В настоящее время Ходжакули Нарлиев является членом президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В состав жюри вошли киноведы Ихсан Кабил (Турция) и Хонг Санг Ву (Южная Корея). Ихсан Кабил неоднократно работал в жюри международных кинофорумов, он является советником генерального директора Турецкого государственного телевидения, публикуется в журналах, руководит центром искусствознания, преподает киноискусство и эстетику. Его коллега из Южной Кореи Хонг Санг Ву – киновед, критик, профессор отделения русской литературы и языка Национального университета Генгсанг, член совета Корейской ассоциации русского языка и литературы. В разные годы он работал в жюри Ташкентского, Московского, Алматинского, Пусанского международных кинофестивалей.

Кинорежиссер и актер, сценарист, писатель, народный артист и заслуженный деятель искусств, член Союза писателей Азербайджана Тофик Исмаилов наиболее известен музыкальными телефильмами, в том числе детскими («Учитель музыки» и «Я придумываю песню»). С 2007 года Исмаилов преподает в Государственном университете культуры и искусств Азербайджана.

Татарстан в составе жюри представит сценарист и драматург, член Союза писателей и Союза театральных деятелей России Мансур Гилязов. Главный редактор и продюсер киностудии «Рамай» Мансур Гилязов – автор сценария наиболее известных работ современного татарстанского кинематографа, в том числе фильмов «Куктау» Ильдара Ягафарова (первый татарский игровой полнометражный фильм, получивший признание на международных фестивалях) и «Бибинур» Юрия Фетинга (призер международных кинофестивалей Онфлер во Франции, «Евразия», New York EURASIAN film festival, обладатель Гран-при Казанского кинофестиваля-2010).

X Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2014 года. Конкурсные показы состоятся в кинотеатре «Родина». Параллельные программы и ретроспективы пройдут в кинотеатрах «Мир», «Киномакс» и в Доме дружбы народов. Вход на конкурсные показы бесплатный, на внеконкурсные — от 50 до 180 рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2