news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят «99 имен Всевышнего. Классическое исламское искусство IX-XIX веков»

Специально для выставки в Казани было отобрано более 100 шедевров мирового значения.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С 29 августа центр «Эрмитаж-Казань» приглашает посетителей на выставку «99 имен Всевышнего. Классическое исламское искусство IX-XIX веков» в центр «Эрмитаж-Казань».

Выставку произведений классического исламского искусства IX-XIX веков из своего собрания представляет Фонд поддержки и культурных программ им.Ш.Марджани.

Специально для выставки в Казани было отобрано более 100 шедевров мирового значения. Они рассказывают о том, что изделия мусульманских ремесленников по Великому шелковому пути проникали в глубинные районы Евразии, где пользовались популярностью среди местной элиты и снискали для мусульманского искусства мировую славу.

Среди них есть уникальные экспонаты, представленные впервые: например, бокка (головной убор замужней монгольской женщины) из златотканого шелка на каркасе из бересты, изготовленный в конце XIII-XIV веков. Здесь же представлен поясной набор, состоящий из 27 предметов, выполненный в Китае в конце ХIV- начале XV веков и попавший благодаря монголам на Средний Восток. Специалисты признают этот пояс самым ранним китайским изделием в технике перегородчатой эмали, известным на сегодняшний день.

Рукописи и манускрипты, роскошно украшенные изысканными миниатюрами, иранский молитвенный ковер середины XVI века, на котором вытканы 99 имен Всевышнего, дополняют разнообразную коллекцию Фонда.

Выставка приглашает приобщиться к возвышенной гармонии, главным смыслом которой является любовь к Всевышнему. Язык красоты понятен всем людям и служит мостом для взаимопонимания народов и культур.

Среди экспонатов – произведения из Северной Африки, Сирии, Ирака, Ирана, Средней и Малой Азии, созданные мастерами арабского, персидского, тюркского происхождения. Это и двухслойное, резное стекло, роспись люстром и эмалевыми красками по глазурованной керамике, инкрустация по металлу, керамические чаши с каллиграфическими надписями, бронзовые курильницы, листы Коранов и другие артефакты.

Официальное открытие выставки состоится 4 сентября.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2