news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поправки в закон об ОСАГО ограничат право автовладельцев обращения в суд

Изменения, вступающие в силу 1 сентября, вносятся в связи 11-летним опытом постоянных выявлений проблем данного вида страхования.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С 1 сентября вступает в силу основная часть поправок в закон об ОСАГО. В связи с изменениями у владельцев автомобилей появится выбор между компенсацией деньгами или ремонтом. Однако, как пишет «Российская газета», он не сможет обратиться в суд, если не предпринимал попыток решения проблемы в досудебном порядке.

До этого момента страховщики предлагали пострадавшему автовладельцу отправиться на ремонт при наличии автосервиса, или заплатить деньги. Оба механизма компенсации работали довольно-таки странно, пишет газета. Страховщик мог выплатить столько, сколько даже на бензин до сервиса с трудом хватит. Направление на ремонт тоже надежд не оправдывало. Как раз чтобы таких случаев не повторялось, согласно правкам в закон, страховщик отвечает за качество и сроки выполнения работ автосервисом.

Новые положения закона об ОСАГО касаются только тех, кто заключил договор страхования после 1 сентября. Для всех остальных порядок остается прежним.

Отметим также, 1 сентября устанавливается обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Если потерпевшего не устраивает работа страховщика по возмещению ущерба, то он обязан направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов. Страховщик, в свою очередь, в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него. Теперь суд оставит дело без рассмотрения, если истец не предоставит документы, подтверждающие попытки урегулирования ситуации без суда.

Поправки в закон также предусматривают более полную защиту финансовых интересов автомобилистов от недобросовестных страховых посредников. Страховщик начнет нести ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, даже если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2