news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При мечети Марджани планируется создать бизнес-центр для мусульман

Эта информация была озвучена на собрании Казанского мухтасибата.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Функционирование мусульманского кладбища при мечети Марджани, подготовка к празднику Курбан-байрам, а также усиление деятельности казанских мечетей в области просвещения стали сегодня темами для обсуждения на собрании Казанского мухтасибата, которое прошло в старейшей мечети Казани – Марджани.

В мероприятии приняли участие имам-мухтасиб столицы РТ Мансур хазрат Джалялетдинов, заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин, главный специалист отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями мэрии Казани Ильгиз Сарманов, имамы мечетей.

Мансур хазрат Джалялетдинов рассказал о создании при мечети Марджани бизнес-центра для мусульман, который помогал бы молодым предпринимателям в аренде помещения по льготной цене и инвестировании стартапов. Также поднимался вопрос о работе мусульманского кладбища при мечети Марджани.

Затем перед казанскими имамами выступил генеральный директор ООО «Аль-Халяль» Азат Гайнутдинов, который сообщил, что по инициативе Духовного управления мусульман РТ в этом году будет организован вывоз на переработку отходов от жертвенных животных, закалываемых в честь праздника Курбан-байрам при мечетях. Для этого выделят специальные контейнеры, которые будут вывозить их сначала в Лаишевский район республики, а затем на переработку на завод в Елабугу. Данная услуга будет оказываться безвозмездно, с целью соблюдения санитарных норм.

Далее речь шла о вопросах просвещения. Начальник отдела по изучению Корана Ильнур Хайруллин призвал имамов принять участие в открытии кружков при мечети по подготовке коран-хафизов. Он отметил, что такие кружки работают уже в 4 мечетях Казани и в ближайшее время их число будет доведено до 10.

Главный специалист отдела образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин поздравил имамов с наступлением нового учебного года и напомнил о проведении муфтиятом Татарстана совещания преподавателей примечетских курсов, которое пройдет 23 сентября, где планируется участие имамов, а также об обязательном прохождении курсов повышения квалификации религиозных деятелей, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2