news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Освящение восстановленной после поджога церкви в Новошешминском районе перенесено на сентябрь

Чин освящения возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В сентябре состоится освящение восстановленной после ноябрьских поджогов, произошедших в прошлом году, церкви в честь Димитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района Татарстана.

На сегодняшний день завершены строительные работы по возведению деревянной церкви взамен той, что в прошлом году подверглась поджогу. Тогда, в ночь на 17 ноября, пострадал молитвенный дом в честь Димитрия Солунского. Само здание храма удалось спасти, однако пострадало внутреннее убранство, были повреждены конструктивные элементы здания. После осмотра специалистами молитвенный дом был признан аварийным. Также в результате поджога в эту ночь пострадал строящийся храм в Чистополе, а 28 и 29 ноября сгорели церкви в селах Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района и Албай Мамадышского района.

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручения о восстановлении каждого из четырех пострадавших зданий. Министерство лесного хозяйства РТ и администрация района незамедлительно приступили к его исполнению. Общие расходы на строительство церкви составили почти 8 млн. рублей.

В результате в селе Ленино появилась новая деревянная церковь. 25 августа силами местного духовенства состоялась церемония освящения и установки куполов строящейся церкви в честь Димитрия Солунского. Освящение же самого храма было намечено на 29 августа и церемонию должен был возглавить митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Однако, в связи с поступившим в адрес главы митрополии приглашением от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участвовать в патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля в праздник Успения Пресвятой Богородицы, освящение перенесено на начало сентября, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2