news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды России снимет фильм о красоте и хрупкости природы Дальнего Востока

Темой картины станет историческое событие марта 2014 года о признании Охотского моря внутренним морем России.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Министерство природных ресурсов и экологии России приступило к съемкам документального фильма под названием «Охота за морем», в котором пойдет речь об Охотском море.

В связи с принятием решения комиссией ООН по континентальному шельфу Охотское море было признано внутренним морем РФ. Таким образом, Россия получила исключительные права на морские ресурсы, а также возможность устанавливать собственное регулирование по всей акватории – в том числе и в части природоохранных требований.

Съемки фильма проходят в Москве, на территории острова Сахалин, на Курилах и в Камчатском крае, а также в заповедных уголках побережья Охотского моря. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, ведомство поможет авторам документального кино узнать подробности того, как проходил многолетний процесс подготовки заявки в комиссию ООН, и какое значение имеет для нашей страны принятое решение.

Особое внимание авторы планируют уделить развитию дальневосточных регионов и конкретным проблемам, которые сегодня больше всего беспокоят жителей охотоморья.

Как считают авторы фильма, полученные уникальные кадры должны привлечь внимание широкого зрителя к исключительной красоте и хрупкости природы Дальнего Востока.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2