news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ встретился с активом Мамадышского района

В ходе рабочей поездки Фарид Мухаметшин также принял участие в открытии детсада, сдаче нового многоквартирного дома и провел совещание.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил с рабочей поездкой Мамадышский район Татарстана, где принял участие в открытии детского сада, поздравил с новосельем жителей нового многоквартирного дома, а также встретился с активом муниципалитета. Во второй половине дня глава парламента провел четвертое в этом году зональное семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования.

Новый детский сад «Теремок» на 140 мест открылся в микрорайоне «Северный» города Мамадыш.

«Я внимательно слежу за радостными событиями в вашем районе – строительством набережной, появлением школ, детских садов, жилых домов. Не может не радовать, что вы очень активно участвуете в грантовых программах», – отметил Фарид Мухаметшин на церемонии открытия дошкольного учреждения.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов заметил, что новый детсад оснащен игровой площадкой, актовым, музыкальным и физкультурным залами, кабинетом психолога.

Долгожданное новоселье отметили в этот день жители многоквартирного дома по улице Центральной города Мамадыш, построенного на месте ветхих бараков. Они получили ключи от новых квартир из рук Фарида Мухаметшина. Интересно, что за последние годы в районе появилось 42 жилых дома, новоселье справили 1446 семей.

Глава района Анатолий Иванов поблагодарил руководство республики за значительную финансовую поддержку, благодаря которой муниципалитет активно развивается. Не остался без внимания и труд строителей, которые возвели жилой дом. Они были награждены благодарственными письмами главы района.

В этот день по улице Тукая в Мамадыше также открылась новая спортивная площадка, на которой Фарид Мухаметшин ввел мяч в игру юных футболистов. Позже на встрече с активом Мамадышского района спикер парламента рассказал о том, как пример яркого и успешного развития Мамадышского района впечатляет руководителей других муниципалитетов. Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что огромных успехов за последнее время добилась вся республика в целом – инновационное развитие получают отрасли производства, продолжается инфраструктурное развитие.

Сами мамадышцы проявили себя активно на прошедшей встрече. Они с гордостью отмечали, что их родной город занял по итогам прошлого года первое место в России по уровню городского благоустройства, здесь успешно развивается муниципальный туризм. При этом в вопросе пополнения жилого фонда района была отмечена немалая заслуга депутата Госсовета РТ, главы Госжилфонда при Президенте РТ Талгата Абдуллина, представляющего интересы Мамадышского района в Госсовете РТ.

Говорили также о «болевых точках» – городские очистные сооружения устарели и нуждаются в замене, для решения этого вопроса требуется 200 млн. рублей. При этом было отмечено, что район включен в федеральную подпрограмму по обновлению коммуникаций, однако жители не уверены, что это решит их проблему. Сегодня они обратились к Фариду Мухаметшину с просьбой помочь в этом деле. Глава парламента отметил, что благодаря проекту «Народные сходы» ему удается выслушать многие проблемы жителей республики. На встрече с активом он пообещал включить обращение мамадышцев в свод народных наказов, из которых будет составлен пятилетний план предстоящей работы партии «Единая Россия».

Во второй половине дня Фарид Мухаметшин провел в Мамадыше итоговое в этом году семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования. Здесь было отмечено, что район занимает первое место в рейтинге работы с малыми формами хозяйствования, при этом наряду с активным участием в республиканских программах, в 2011 году бала запущена своя – «Лицом к селу».

В Мамадышском районе 5 предпринимателей занимаются производством хлеба и хлебобулочных изделий, 19 – деревообработкой, 23 – производством строительных материалов, 15 – выращиванием овощей и рассады в теплицах.. Также в населенных пунктах района насчитывается более 30 частных пилорам. Кроме того, субъекты малого бизнеса ведут деятельность по переработке рыбы, производству древесного угля, брикетов из прессованных опилок, перчаток и другую.

В завершение встречи глава парламента пожелал местным хозяевам успехов в развитии своего дела и продолжения созидательной работы, сообщают в отделе по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2