news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выросло число равнодушных к международной изоляции России граждан – опрос

Среди россиян довольно мало тех, кто выступает против ответных мер страны в отношении Запада.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В августе выросло число россиян, которых совсем не беспокоит международная изоляция Российской Федерации в связи с позицией, занятой руководством страны по отношению к Украине. Такие результаты показал соцопрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады.

Если в июле об этом заявляли только 16 процентов опрошенных, а в конце марта и вовсе один, то сейчас таких уже 25. При этом большая часть респондентов сейчас отмечает, что их такая ситуация «не очень беспокоит» – так ответили 40 процентов участников опроса. Чуть более четверти, 26 процентов, россиян изоляция довольно беспокоит, а 6 процентов – очень беспокоит.

Сейчас, как и в начале августа, россияне скорее склонны считать, что санкции Запада больше ударят по российским политическим, экономическим, культурным и научным элитам (29 процентов), нежели по рядовым жителям страны (20). Однако интересно, что если в мае только 24 процента опрошенных считали, что в реальности нынешние санкции затрагивают широкие слои населения, то сейчас число таковых выросло до 38 процентов. Обратная ситуация с ответом «Только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины»: количество ответивших таким образом снизилось с 63 процентов в мае до 53 в августе.

Мало кто из россиян выступают против ответных мер России. Так, 42 и 36 процентов опрошенных оценивают их скорее положительно и определенно положительно соответственно. Только 8 и 5 процентов респондентов оценивают их скорее отрицательно и определенно отрицательно.

Больше половины респондентов, 63 процента, отмечают, что с питанием в их семьях не возникло практически никаких проблем после введения запрета на ввоз ряда продуктов питания из стран Европейского Союза и США. Отмечают проблемы, но не слишком серьезные, 27 процентов участников опроса. О довольно серьезных и очень серьезных проблемах говорят 5 и 1 процент респондентов соответственно. Более трети, 35 процентов опрошенных, заметили рост цен на продукты, произошедший в последние недели. Но только 10 процентов опрошенных отмечают, что цены на многие продукты выросли настолько, что им приходится отказываться от некоторых привычных покупок.

Опрос проводился с 22 по 25 августа текущего года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2