news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финно-угорский мир выберет новую культурную столицу 2015 года

В 2014 году это звание носит деревня Быги Шарканского района Удмуртии.

(Ижевск. 28 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). В августе завершается международный конкурс, по итогам которого будет названа новая культурная столица финно-угорского мира 2015 года.

Среди претендентов – село Большая Коча Коми-Пермяцкого округа, карельские деревни Хайколя и Вуоккиниеми, деревня Вистино Ленинградской области, эстонская деревня Обиница и венгерский город Веспрем.

Отметим, что культурную столицу финно-угорского мира выбирают уже второй год подряд. В 2014 году это звание носит деревня Быги Шарканского района Удмуртии.

Организаторы проекта сообщают, что с начала года в Быги побывали более 2 тыс. туристов не только из России, но и из зарубежных государств. Здесь реализованы десятки проектов, проведены самые разные мероприятия, в числе которых недавняя «Быгинская театральная неделя» с участием артистов из Финляндии и Школа сельского туризма. Успешно работает «Творческая мастерская бабы Лиды», где гостей знакомят с историей и изготовлением национального женского костюма, самобытной домашней утвари, оригинального деревенского кваса. Создается уникальная финно-угорская библиотека. Ее фонд пополнили и члены правления МАФУН, которые в июне провели в деревне Быги очередное заседание. Гостями культурной столицы были и представители регионов ПФО, приезжавшие в Ижевск на проектную сессию и обучающий семинар в рамках социально-значимого проекта «Дружба народов – единство России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2