news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведомства подключат к единой информационной базе обо всех россиянах

Единая информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Федеральная миграционная служба предлагает создать единую межведомственную информационную базу данных МИР, которая будет содержать сведения как о россиянах, так и об иностранцах, находящихся в стране. К базе подключат 14 министерств и ведомств, которые будут делиться друг с другом своей информацией в режиме-онлайн. Об этом пишет в четверг газета «Известия».

Как считают создатели базы данных МИР, система сделает жизнь россиянам и иностранцам проще, потому что резко сократятся количество документов, инстанций и сроки для различных процедур. Единственное чего боятся эксперты – это то, что ведомства не захотят делиться друг с другом собственными наработками, а саму базу данных могут взломать хакеры.

К сведениям о человеке, в том числе фотографии, отпечатки пальцев, регистрационные данные, смогут подключиться ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН, Минобороны. Центр обработки информации будет курировать ФМС. Представители ведомств смогут оперативно получить полную информацию о человеке — начиная с его биометрических данных и заканчивая неоплаченными штрафами за нарушение ПДД.

Единая информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2